SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» proroghe scadenze per il protrarsi del periodo di crisi Covid 19
Da urgada Ven Ott 22, 2021 5:16 pm

» ARERA, questa sconosciuta!
Da vaghestelledellorsa Ven Ott 22, 2021 12:40 pm

» Dubbio CER mattoni, mattonelle, cemento
Da grandepuffo80 Gio Ott 21, 2021 2:18 pm

» Codice CER acqua lavaggio betoniere calcestruzzo
Da Maw Mar Ott 19, 2021 9:07 am

» RENTRI
Da Paolo UD Lun Ott 18, 2021 6:03 pm

» mezzi con atto notorio in corso di validità
Da urgada Lun Ott 18, 2021 11:10 am

» iscrizione cat.4 bis veicolo in locazione immatricolato in Polonia
Da urgada Ven Ott 15, 2021 5:23 pm

» sanzione per mancata identificazione cassone scarrabile
Da chris Mar Ott 12, 2021 5:58 pm

» smarrimento ultimo registro carico e scarico
Da Transporter Mar Ott 12, 2021 10:01 am

» trasporto cer 200304
Da annariri Ven Ott 01, 2021 10:58 am


cessione ramo d'azienda

2 partecipanti

Andare in basso

cessione ramo d'azienda Empty cessione ramo d'azienda

Messaggio  erusservice Mer Set 25, 2019 10:04 am

Buongiorno a tutti, siamo un centro di recupero rifiuti ,compostaggio scarti verdi e trasporto rifiuti cat 1-4-5. Abbiamo anche sempre compilato i MUD per i clienti. A maggio di quest'anno abbiamo ceduto il ramo d'azienda della società. Per quanto tempo dobbiamo conservare registri e formulari?
E le copie dei mud nostri e dei clienti?
Grazie a chiunque risponderà.
erusservice
erusservice
Utente Attivo

Messaggi : 456
Data d'iscrizione : 15.10.10
Località : garbagnate milanese

Torna in alto Andare in basso

cessione ramo d'azienda Empty Re: cessione ramo d'azienda

Messaggio  valterb Dom Set 29, 2019 12:01 pm

I registri, come sempre, si conservano 5 anni. Ma io dubito fortemente che la vostra impresa possa tenere i registri dei propri clienti. Questa cosa è consentita solo alle associazioni di categoria, e dubito che voi lo siate.
Questo è quanto c’è scritto nell’art. 190, comma 3
3. I produttori iniziali di rifiuti speciali non pericolosi di cui
al comma 1, lettera a), la cui produzione annua di rifiuti non eccede le dieci tonnellate di rifiuti non pericolosi, possono adempiere all'obbligo della tenuta dei registri di carico e scarico dei rifiuti anche tramite le associazioni imprenditoriali interessate o societa' di servizi di diretta emanazione delle stesse, che provvedono ad annotare i dati previsti con cadenza mensile, mantenendo presso la sede dell'impresa copia dei dati trasmessi.
valterb
valterb
Utente Attivo

Messaggi : 260
Data d'iscrizione : 25.01.10

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.