SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» ViViFir - Spurghisti
Da nickcla Oggi alle 10:29 am

» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da tfrab Ieri alle 10:56 am

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm

» Spurghisti nuovi produttori - Registro di C/S
Da Emanuele Roy Lun Mag 02, 2022 4:32 pm


CARICO/SCARICO IN CISTERNA

Andare in basso

CARICO/SCARICO IN CISTERNA Empty CARICO/SCARICO IN CISTERNA

Messaggio  matteo85 Lun Set 18, 2017 3:58 pm

Buongiorno a tutti.
Pongo una questione relativa allo scarico/carico di materie prime in cisterna. Esistono normative o linee guida che indichino le varie procedure esatte da attuare in fase di scarico o carico di materie pericolose in cisterna? Nello specifico, ci sono linee guida che includano anche le tipologie di scarico da effettuare sulla base della merci pericolose e le relative tubazioni da utilizzare?
Nell'ambito ADR non ho trovato nessun indicazione sulle modalità, tubazioni da utilizzare ecc. durante lo scarico/carico se non le prescrizioni riguardanti le cisterne stesse (cap. 6 dell'ADR).
Vi ringrazio.
matteo85
matteo85
Nuovo Utente

Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 01.12.16

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.