SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» Riduzione volumetrica macerie con benna frantoio
Da tfrab Ieri alle 6:19 pm

» Informativa per il PEE 2021
Da silvia Ieri alle 4:40 pm

» Rifiuti Urbani Tritovagliati (191212), Speciali o Urbani?
Da silvia Ieri alle 4:05 pm

» Polveri da taglio laser: non rifiuto?
Da homer Gio Nov 25, 2021 10:02 am

» additivo adblue
Da SAMMY Mer Nov 24, 2021 10:47 am

» UN2794-RIFIUTO - istruzione imballaggio - un confronto
Da lotus1 Mar Nov 23, 2021 10:07 am

» XFIR o FIR 4.0 - progetto in gestazione
Da sarabai Ven Nov 19, 2021 10:51 pm

» sosta tecnica
Da magonero Ven Nov 19, 2021 7:49 pm

» invio polizza: modalità
Da Hope Mer Nov 10, 2021 8:16 am

» mezzi con atto notorio in corso di validità
Da urgada Mer Nov 03, 2021 11:24 am


Registro c/s e MUD Studio Odontotecnico

Andare in basso

Registro c/s e MUD Studio Odontotecnico Empty Registro c/s e MUD Studio Odontotecnico

Messaggio  VeroLucc Mer Gen 20, 2016 5:59 pm

Buonasera a tutti,
avrei bisogno di un parere in merito agli adempimenti in materia di rifiuti di uno Studio Odontotecnico composto da 1 lavoratore.
Lo studio non produce rifiuti sanitari ma dovrebbe avere come uniche materie particolari di cui si vuole disfarei seguenti elementi:
- gessi (per fare calchi),
- metil-metacrilato polimerizzato (che è una specie di resina e quindi non dovrebbe essere pericoloso).

In base all'art. 190, comma 1 lettera a) sono soggetti obbligati alla compilazione e tenuta dei registri di carico e scarico i produttori di rifiuti pericolosi o i produttori di rifiuti non pericolosi che però rientrano nei rifiuti speciali di cui alle lettere c) e d) del comma 3 dell'art. 184. Le lettere suddette riguardano lavorazioni industriali e artigianali. L'attività in oggetto (odontotecnica) potrebbe rientrare in attività artigianale?
Se così fosse allora rientrerebbero nella compilazione del registro di carico/scarico, se così non fosse i rifiuti che produce potrebbero essere rifiuti speciali provenienti da attività sanitarie. In quest'ultimo caso è possibile siano rifiuti sanitari assimilabili ad urbani?
In base all'art. 2, comma 1 lettera g) rientrano sicuramente tra rifiuti sanitari assimilabili ad urbani i gessi ortopedici e quindi uno dei due elementi di cui vogliamo disfarsi ma è possibile considerare come rifiuti sanitari assimilabili ad urbani anche il metil-metacrilato polimerizzato?

Fatemi sapere Smile

Grazie in anticipo per la risposta!
VeroLucc
VeroLucc
Nuovo Utente

Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 20.01.16
Età : 36

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.