SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» scarico a registro - sanzione - richiesta confronto
Da Paolo UD Oggi alle 11:43 pm

» comunicazione o AUA per centri di raccolta
Da maxcer Mer Mag 05, 2021 4:36 pm

» Distruzione fir e registri rifiuti
Da magonero Lun Mag 03, 2021 7:41 pm

» emissione di atto notorio "falso" da parte del trasportatore
Da silvia Lun Mag 03, 2021 10:52 am

» RIFIUTI DA PULIZIA STRADE DOPO INCIDENTI STRADALI
Da armando77 Lun Mag 03, 2021 9:22 am

» Iscrizione cat 4 e profilo 2BIS
Da cirillo Dom Mag 02, 2021 2:20 pm

» Smaltimento rifiuti abbandonati sul terreno
Da Aurora Brancia Sab Mag 01, 2021 6:01 pm

» mud 2021
Da Enrico Mar Apr 27, 2021 12:09 pm

» dlgs 116/2020 art. 190 registro carico scarico materiali secondari
Da vaghestelledellorsa Ven Apr 16, 2021 11:58 am

» cavi elettrici manutenzione
Da Paolo UD Ven Apr 16, 2021 9:04 am


Stacca Batteria trasporto colli

Andare in basso

Stacca Batteria trasporto colli Empty Stacca Batteria trasporto colli

Messaggio  patroclo123 Gio Nov 19, 2015 5:25 pm

Buongiorno.
Attualmente lo stacca batteria su veicoli per trasporto in colli escluso la classe 1 non è obbligatorio, come non è obbligatorio l'aggiornamento sulla carta di circolazione se un veicolo puo o non puo trasportare collettame in adr.

Mi chiedevo se in passato la normativa lo prevedesse e se si da che anno non è più obbligatorio
grazie.
patroclo123
patroclo123
Membro della community

Messaggi : 41
Data d'iscrizione : 04.05.14

Torna in alto Andare in basso

Stacca Batteria trasporto colli Empty Re: Stacca Batteria trasporto colli

Messaggio  tfrab Gio Nov 19, 2015 5:45 pm

a memoria non mi pare, almeno non negli ultimi dieci anni. le uniche prescrizioni per i veicoli "normali" che io ricordi sono ABS e limitatore di velocità, che ormai ci sono da qualche anno.

se posso chiedere: come mai questa domanda? Question
tfrab
tfrab
Utente Attivo

Messaggi : 489
Data d'iscrizione : 14.09.11
Età : 47
Località : Centro Italia

Torna in alto Andare in basso

Stacca Batteria trasporto colli Empty Re: Stacca Batteria trasporto colli

Messaggio  patroclo123 Gio Nov 19, 2015 5:53 pm

semplicemente perche parlando con trasportatori , sopratutto di vecchia data, che quindi trasportano in adr da diversi anni, noto spesso la loro convinzione sulla obbligatorietà dello stacca batterie su mezzi per collettame, mi chiedevo quindi se magari era effettivamente obbligatorio diversi anni fa.
patroclo123
patroclo123
Membro della community

Messaggi : 41
Data d'iscrizione : 04.05.14

Torna in alto Andare in basso

Stacca Batteria trasporto colli Empty Re: Stacca Batteria trasporto colli

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.