SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» d.lgs. 126/2020
Da vaghestelledellorsa Ieri alle 8:13 pm

» R12 ed EoW
Da vaghestelledellorsa Ieri alle 8:00 pm

» D.Lgs. 116/20 e registro c/s fino a 10 dipendenti
Da cescal64 Mar Ott 13, 2020 4:48 pm

» FIR "in format esemplare"
Da assimilabile Mar Ott 13, 2020 4:23 pm

» Muro a pietre. Riutilizzo.
Da Pulast Mar Ott 13, 2020 11:07 am

» Dlgs 166 - attestazione di avvenuto smaltimento
Da isamonfroni Ven Ott 09, 2020 8:46 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da magonero Ven Ott 09, 2020 5:23 pm

» DLgs 116/20 e manutenzioni presso terzi
Da cescal64 Gio Ott 08, 2020 12:25 pm

» merce esente 34.4: placcatura veicolo
Da Paolo UD Lun Ott 05, 2020 9:31 am

» apparecchiature: tipologia 5.16 o 5.19
Da urgada Mar Set 29, 2020 10:13 am


messa in riserva tipologia 5.1

Andare in basso

messa in riserva tipologia 5.1 Empty messa in riserva tipologia 5.1

Messaggio  demolizione il Mer Giu 03, 2015 9:29 am

Salve vorrei una delucidazione, nella mia autorizzazione di messa in riserva c'e' scritto che posso ritirare la tipologia 5.1, quindi io potrei andare a ritirare un automobile bonificata da un impianto autorizzato di autodemolizione con il codice 160106, e fin qua ci siamo. La cosa da capire sarebbe un altra, nella tipologia 5.1.2 c'e' scritto questo:
Caratteristiche del rifiuto: parti bonificate di autoveicoli, veicoli a motore, rimorchi e simili private di batterie, di
fluidi, di altri componenti e materiali pericolosi, nonché di pneumatici e delle componenti plastiche recuperabili.

La domanda e' questa: visto che nella mia autorizzazione possiedo anche la tipologia 6.5 : paraurti e plance di autoveicoli in materie plastiche [070213] [160119] [120105] quindi devo necessariamente rispettare il 5.1.2 dove c'e' scritto che le auto devono essere privi di plastiche? oppure essendo che ho anche il ritiro appunto delle plastiche, l'auto posso ritirarla intera e poi mi faccio una successiva lavorazione separando le plastiche prima della frantumazione?
demolizione
demolizione
Nuovo Utente

Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 03.06.15

Torna in alto Andare in basso

messa in riserva tipologia 5.1 Empty Re: messa in riserva tipologia 5.1

Messaggio  CROCIDOLITE il Mer Giu 03, 2015 2:46 pm

1) si nota che, per non correre il rischio di prenderti una denuncia per gestione illecita di rifiuti, sarebbe il caso ti dotassi di consulente ambientale;

2) nella 5.1 puoi gestire alcuni rifiuti
   nella 6.5 altri: non si escludono l'una con l'altra.

PS: dotati subito di un consulente ambientale, il tuo quesito dimostra la tua incapacità ad interpretare le basi delle tue autorizzazioni, che ti può costare molto caro.
CROCIDOLITE
CROCIDOLITE
Utente Attivo

Messaggi : 3053
Data d'iscrizione : 29.09.10
Località : IO/NOI/GAIA

Torna in alto Andare in basso

messa in riserva tipologia 5.1 Empty Re: messa in riserva tipologia 5.1

Messaggio  demolizione il Mer Giu 03, 2015 11:26 pm

Tutto qui come risposte Crying or Very sad ??
demolizione
demolizione
Nuovo Utente

Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 03.06.15

Torna in alto Andare in basso

messa in riserva tipologia 5.1 Empty Re: messa in riserva tipologia 5.1

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.