SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» sottoprodotto e combustione
Da tfrab Ven Mag 20, 2022 2:06 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm

» Spurghisti nuovi produttori - Registro di C/S
Da Emanuele Roy Lun Mag 02, 2022 4:32 pm

» Cantiere edile: come compilare correttamente il mud?
Da Paolo UD Lun Mag 02, 2022 1:44 pm

» Mud trasporti Conto terzi 2022 senza novità?
Da Transporter Ven Apr 29, 2022 12:15 pm

» ERRORI SEGNALATI
Da Transporter Mar Apr 26, 2022 6:15 pm

» UN1133 kit di riparazione nautico
Da Maniscalco Ven Apr 22, 2022 3:30 pm


QUESITO PER MUD CANTIERE ESTERNO

4 partecipanti

Andare in basso

QUESITO PER MUD CANTIERE ESTERNO Empty QUESITO PER MUD CANTIERE ESTERNO

Messaggio  tecnicorifiuti Mar Apr 07, 2015 7:22 pm

Buonasera a tutti, volevo chiedervi aiuto per la seguente situazione:
una ditta con meno di 10 dipendenti nel 2014 ha prodotto un solo rifiuto pericoloso e diversi rifiuti non  pericolosi in un unico cantiere esterno.
Considerato che la ditta ha creato un registro apposta per quel cantiere, si può considerare come unità locale anche se non è presente in visura?
In questo modo sarebbe possibile eseguire il mud semplificato, oppure secondo voi è opportuno fare l'ordinario e indicare i rifiuti come prodotti fuori dall'unità locale?

Grazie mille!
tecnicorifiuti
tecnicorifiuti
Membro della community

Messaggi : 20
Data d'iscrizione : 08.04.11

Torna in alto Andare in basso

QUESITO PER MUD CANTIERE ESTERNO Empty Re: QUESITO PER MUD CANTIERE ESTERNO

Messaggio  Sciùr Colombo Ven Apr 10, 2015 9:08 am

Il modello MUD è una denuncia dei movimenti dei rifiuti avvenuti l'anno precedente. Quindi deve seguire la logica della gestione dei rifiuti di quell'anno.
Se il cantiere è stato considerato come unità locale allora va compilato un MUD specifico.

Poi il problema potrebbe essere: è stato un errore condiderarlo come unità locale o è stato un errore non aggiungerlo in visura?
Sciùr Colombo
Sciùr Colombo
Utente Attivo

Messaggi : 171
Data d'iscrizione : 07.01.14
Età : 50
Località : Varese

Torna in alto Andare in basso

QUESITO PER MUD CANTIERE ESTERNO Empty Re: QUESITO PER MUD CANTIERE ESTERNO

Messaggio  Supremoanziano Ven Apr 10, 2015 9:58 am

Se posso dire la mia, dato che il cantiere non compare come unità locale iscritta in CCIAA, i rifiuti ivi prodotti vengono denunciati dalla ditta con il modulo RE cioè con i rifiuti prodotti fuori dall'unità locale.
Supremoanziano
Supremoanziano
Utente Attivo

Messaggi : 1495
Data d'iscrizione : 06.04.11
Località : Casa di riposo

Torna in alto Andare in basso

QUESITO PER MUD CANTIERE ESTERNO Empty Re: QUESITO PER MUD CANTIERE ESTERNO

Messaggio  Sciùr Colombo Ven Apr 10, 2015 12:15 pm

Ed inizialmente avevo ragionato anche io così.
Poi il mio dubbio è stato: ma a fronte di un controllo MUD sede -----> registro sede, i movimenti denunciati fuori unità locale non risulterebbero sul registro.
Sciùr Colombo
Sciùr Colombo
Utente Attivo

Messaggi : 171
Data d'iscrizione : 07.01.14
Età : 50
Località : Varese

Torna in alto Andare in basso

QUESITO PER MUD CANTIERE ESTERNO Empty Re: QUESITO PER MUD CANTIERE ESTERNO

Messaggio  Supremoanziano Ven Apr 10, 2015 12:32 pm

In ogni caso si devono registrare i rifiuti.
Nello spazio annotazioni si dovrà scrivere che il rifiuto è stato prodotto presso il Comune di... in via... (se esiste)
Supremoanziano
Supremoanziano
Utente Attivo

Messaggi : 1495
Data d'iscrizione : 06.04.11
Località : Casa di riposo

Torna in alto Andare in basso

QUESITO PER MUD CANTIERE ESTERNO Empty Re: QUESITO PER MUD CANTIERE ESTERNO

Messaggio  ceresio18 Mar Apr 14, 2015 10:30 am

Ciao secondo me se hai fatto vidimare un Registro apposito il MUD deve essere intestato a quell'indirizzo, a prescindere dal fatto che in visura tu abbia inserito o meno quell'unità locale.
ceresio18
ceresio18
Utente Attivo

Messaggi : 454
Data d'iscrizione : 05.07.11

Torna in alto Andare in basso

QUESITO PER MUD CANTIERE ESTERNO Empty Re: QUESITO PER MUD CANTIERE ESTERNO

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.