SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» d.lgs. 126/2020
Da vaghestelledellorsa Ieri alle 8:13 pm

» R12 ed EoW
Da vaghestelledellorsa Ieri alle 8:00 pm

» D.Lgs. 116/20 e registro c/s fino a 10 dipendenti
Da cescal64 Mar Ott 13, 2020 4:48 pm

» FIR "in format esemplare"
Da assimilabile Mar Ott 13, 2020 4:23 pm

» Muro a pietre. Riutilizzo.
Da Pulast Mar Ott 13, 2020 11:07 am

» Dlgs 166 - attestazione di avvenuto smaltimento
Da isamonfroni Ven Ott 09, 2020 8:46 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da magonero Ven Ott 09, 2020 5:23 pm

» DLgs 116/20 e manutenzioni presso terzi
Da cescal64 Gio Ott 08, 2020 12:25 pm

» merce esente 34.4: placcatura veicolo
Da Paolo UD Lun Ott 05, 2020 9:31 am

» apparecchiature: tipologia 5.16 o 5.19
Da urgada Mar Set 29, 2020 10:13 am


toner esausti e registro carico/scarico

Andare in basso

toner esausti e registro carico/scarico Empty toner esausti e registro carico/scarico

Messaggio  MirBG il Mer Apr 01, 2015 10:39 am

Buongiorno,
riapro questo topic perché vorrei il vostro parere alla seguente questione:
Nel nostro ufficio produciamo come rifiuto toner esausti. Si tratta di rifiuti non pericolosi, siamo sotto i 10 dipendenti e periodicamente i toner esausti accumulati negli appositi contenitori in cartone ci vengono ritirati da trasportatore/smaltitore in quale ci rilascia il relativo formulario e ad avvenuto smaltimento il formulario complicato.
Devo tenere registro di carico/scarico?
Secondo me non siamo tenuti in quanto:

"L’obbligo della tenuta del registro di carico e scarico dei rifiuti previsto è disciplinato dall’art. 190 del d.lgs. 152/2006, come sostituito dal d.lgs. 205/2010, ed è previsto per i seguenti soggetti (salvo abbiano aderito volontariamente al SISTRI):
-Produttori di rifiuti non pericolosi da lavorazioni industriali e artigianali o costituiti da fanghi di trattamento di acque e di emissioni, che abbiano fino a 10 dipendenti
-Produttori che trasportano i propri rifiuti non pericolosi come attività integrante ed accessoria dell’organizzazione dell’impresa e quindi iscritti all’Albo gestori ambientali ai sensi dell’art. 212, comma 8, del d.lgs. 152/2006"

I toner esausti non derivano da lavorazioni industriali e artigianali di conseguenza non siamo tenuti alla compilazione dei registri di carico/scarico ma solo a tenere per 5 anni i formulari, è corretto ciò?

Aspetto vostre risposte in merito e vi ringrazio anticipatamente
MirBG
MirBG
Nuovo Utente

Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 21.10.14

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.