SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» Scelta moduli esame RT per chi è già Rt
Da Paolo UD Lun Nov 28, 2022 10:10 am

» speditore - nomina consulente ADR2019 vs DM 4/7/00
Da clmsra Lun Nov 21, 2022 3:10 pm

» MUD produttore in categoria 8
Da the_gallas27 Ven Nov 18, 2022 11:53 am

» raee assimilabili ai domestici - installatore - gestione del rifiuto
Da x-alessandra Gio Nov 17, 2022 4:21 pm

» Disposizione speciale 375
Da lotus1 Lun Nov 07, 2022 6:29 pm

» della quantità stimata e dell'ADR2023
Da lotus1 Lun Nov 07, 2022 6:21 pm

» Trattamente in impianto R13-R12
Da VdT Lun Nov 07, 2022 1:23 pm

» SCHEMA DECRETO RENTRI
Da sarabai Mer Ott 12, 2022 12:07 am

» grafite in barre
Da Hope Mer Set 28, 2022 5:34 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da micy1 Mer Set 28, 2022 5:18 pm


mud per impianto solo R13?

4 partecipanti

Andare in basso

mud per impianto solo R13? Empty mud per impianto solo R13?

Messaggio  fabiobravi Dom Apr 06, 2014 3:12 am

salve,
si tratta di impianto iscritto con la procedura semplificata, solo r13 e che nel 2013 NON ha nè ricevuto nè consegnato a terzi i rifiuti e pertanto il saldo è rimasto invariato dal 31.12.12 al 31.12.13.

Non mi risulta debba fare mud. concordate?
grazie
saluti
fabiobravi
fabiobravi
Nuovo Utente

Messaggi : 4
Data d'iscrizione : 18.03.11

Torna in alto Andare in basso

mud per impianto solo R13? Empty Re: mud per impianto solo R13?

Messaggio  cirillo Dom Apr 06, 2014 10:24 am

credo che "no Martini, no party".
La questione invece è un'altra: "Per quanto tempo puoi tenere giacenze? Che prevede l'autorizzazione?"

_________________
si deficit fenum accipe stramen mud per impianto solo R13? Musik710
cirillo
cirillo
Moderatore

Messaggi : 7402
Data d'iscrizione : 24.05.11
Età : 67
Località : veneto

Torna in alto Andare in basso

mud per impianto solo R13? Empty Re: mud per impianto solo R13?

Messaggio  Paolo UD Dom Apr 06, 2014 10:29 am

Scusa, ma l'art. 6 co 5 del DM 05/02/98 dice che devono inviare i rifiuti al recupero entro un anno dal ricevimento.

Comunque il MUD prevede anche la giacenza al 31/12 nella scheda MG, quindi va fatto.

Paolo
Paolo UD
Paolo UD
Utente Attivo

Messaggi : 655
Data d'iscrizione : 23.08.10
Età : 57
Località : Udine

Torna in alto Andare in basso

mud per impianto solo R13? Empty Re: mud per impianto solo R13?

Messaggio  isamonfroni Dom Apr 06, 2014 5:34 pm

fabiobravi ha scritto:salve,
si tratta di impianto iscritto con la procedura semplificata, solo r13 e che nel 2013 NON ha nè ricevuto nè consegnato a terzi i rifiuti e pertanto il saldo è rimasto invariato dal 31.12.12 al 31.12.13.

Non mi risulta debba fare mud. concordate?
grazie
saluti

E farebbe bene a farli uscire,e pure in fretta,se non vuole rischiare una denuncia per discarica abusiva,logicamente oltre alla perdita della semplificata.

_________________
Un kiss vale più di mille parole!
Ma, a volte bapho è ancora meglio!
isamonfroni
isamonfroni
Moderatrice

Messaggi : 12744
Data d'iscrizione : 18.10.10
Età : 65
Località : roma

Torna in alto Andare in basso

mud per impianto solo R13? Empty Re: mud per impianto solo R13?

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.