SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» inserimento automatico dati Orso
Da urgada Ieri alle 7:25 pm

» accordo multilaterale M287
Da tfrab Gio Lug 02, 2020 10:40 am

» Analisi su campioni
Da homer Mer Lug 01, 2020 9:23 am

» autodemolitore e cer 17.04.02
Da Hope Gio Giu 25, 2020 6:06 pm

» apparecchiature: tipologia 5.16 o 5.19
Da urgada Gio Giu 25, 2020 12:29 pm

» trasporti rifiuti derivati dall'attività di recupero
Da urgada Gio Giu 25, 2020 12:08 pm

» Cambio CER in MUD
Da cescal64 Mar Giu 23, 2020 4:14 pm

» Tenuta registro C/S digitale
Da sviluppo Mar Giu 23, 2020 11:27 am

» TARI: regolamenti comunali che menzionano impianti di smaltimento e recupero rifiuti
Da urgada Mar Giu 23, 2020 7:04 am

» Ditta edile trasporto in conto proprio rifiuti non pericolosi
Da lauramantova Lun Giu 22, 2020 6:38 pm


registrazione documento movimentazione trasfrontalieri rifiuti

Andare in basso

registrazione documento movimentazione trasfrontalieri rifiuti  Empty registrazione documento movimentazione trasfrontalieri rifiuti

Messaggio  carmine il Gio Apr 03, 2014 4:43 pm

Secondo Voi va registrato come un "normalissimo" fir il documento di movimentazione trasporti trasfrontalieri di rifiuti pericolosi , considerato che il fir non è stato emesso .
Si inseriscono anche nel Mud ?? !!
grazie
carmine
carmine
Utente Attivo

Messaggi : 112
Data d'iscrizione : 01.02.10

Torna in alto Andare in basso

registrazione documento movimentazione trasfrontalieri rifiuti  Empty Re: registrazione documento movimentazione trasfrontalieri rifiuti

Messaggio  alexlariete il Ven Apr 04, 2014 2:02 pm

1 domanda: assolutamente sì. Il formulario è 'validamente sostituito' (espressione ex art. 193 - D.Lgs. 152/06) dal documento di movimento e dall'Allegato VII di cui al Regolamento CE 1013/06. Nessuna disposizione deroga l'obbligo di annotazione sul registro di c/s degli stessi (come è d'altronde logico che sia. Primo: xchè sono appunto 'validamente sostitutivi' del formulario. Secondo: xchè se non venissero annotati, rifiuti spediti all'estero rimarrebbero in giacenza per sempre così come invece rifiuti provenienti dall'estero non risulterebbero nei quantitativi gestiti presso l'impianto di destino).

2 domanda: assolutamente sì. (Conseguenza del punto precedente)

Ciao
alexlariete
alexlariete
Utente Attivo

Messaggi : 57
Data d'iscrizione : 09.08.12
Età : 40

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum