è possibile stoccare il cer 200301 in un impianto autorizzato art.208?

Andare in basso

è possibile stoccare il cer 200301 in un impianto autorizzato art.208?

Messaggio  lamarta il Lun Set 29, 2014 12:24 pm

Buongiorno,
ho un dubbio... può essere inserito nell'elenco dei cer autorizzati anche il 200301, non essendo un impianto convenzionato pubblico. ed eventualmente che prescrizioni si deve seguire sia in termini di attrezzature di stoccaggio sia per quanto riguarda eventuali emissioni di odori?
vi ringrazio per l'attenzione
avatar
lamarta
Nuovo Utente

Messaggi : 4
Data d'iscrizione : 29.09.14

Torna in alto Andare in basso

Re: è possibile stoccare il cer 200301 in un impianto autorizzato art.208?

Messaggio  isamonfroni il Lun Set 29, 2014 12:37 pm

Buongiorno Lamarta, benvenuta sul forum.

Perchè non vai a dare un'occhiatina al regolamento (del forum) che prevede che i nuovi arrivati diano una breve presentazione di sè nella sezione apposita?

Magari se lo fai, potresti dirci se sei un impiegata di una Provincia impegnata nel rilascio di un'autorizzazione, perchè quello che chiedi ce lo fa supporre.

Poi, magari, si può pure discutere con un po' più di particolari, anche se, certamente, il forum non è il posto adatto per scrivere una bozza di "quadro prescrittivo".

Comunque, la prima cosa da guardare è:
questo impianto che fa?/ che intende fare?
quali sono le tecnologie/attrezzature di cui dispone?
tali tecnologie/attrezzature sono compatibili con il trattamento del CER 20.03.01? (cernita, TMB ecc..)
e' abbastanza lontano dai centri abitati? (la spazza puzza come una carogna, qualsiasi accorgimento si voglia adottare per il contenimento degli odori)

e poi, caso mai, se ne parla.

_________________
Un [Devi essere iscritto e connesso per vedere questa immagine] vale più di mille parole!
Ma, a volte [Devi essere iscritto e connesso per vedere questa immagine] è ancora meglio!
avatar
isamonfroni
Moderatrice

Messaggi : 12585
Data d'iscrizione : 18.10.10
Età : 60
Località : roma

Torna in alto Andare in basso

Re: è possibile stoccare il cer 200301 in un impianto autorizzato art.208?

Messaggio  lamarta il Lun Set 29, 2014 5:29 pm

scusate, ho provveduto alla presentazione... Embarassed
avatar
lamarta
Nuovo Utente

Messaggi : 4
Data d'iscrizione : 29.09.14

Torna in alto Andare in basso

Re: è possibile stoccare il cer 200301 in un impianto autorizzato art.208?

Messaggio  lamarta il Lun Set 29, 2014 5:38 pm

riguardo al quesito che avevo posto,
sono perfettamente cosciente che la prima problematica da esaminare è quella degli odori, ma mi domandavo se potesse un impianto privato non convenzionato ricevere questo codice e nel caso che attrezzature potrebbe utilizzare per ovviare il più possibile al problema odori (casse a tenuta stagna...)...
stavo cercando di capire la gestione di questo cer ma è un tema sul quale trovo ben poco...
grazie dell'aiuto che potrete darmi
avatar
lamarta
Nuovo Utente

Messaggi : 4
Data d'iscrizione : 29.09.14

Torna in alto Andare in basso

Re: è possibile stoccare il cer 200301 in un impianto autorizzato art.208?

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum