Impianto mobile autorizzato ai sensi dell' art. 208 comma15 del D.lgvo 152/06

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Impianto mobile autorizzato ai sensi dell' art. 208 comma15 del D.lgvo 152/06

Messaggio  dino piparo il Mer Lug 05, 2017 2:11 pm

Buongiorno a tutti il caldo mi fa generare dei dubbi..... Solo una domanda, un impianto di recupero rifiuti autorizzato in semplificata per la messa in riserva (R13 ), può fare effettuare una campagna di attività di recupero (R5) dei rifiuti posti in riserva, con mezzo mobile autorizzato da terzi?
Grazie per eventuale risposta.
avatar
dino piparo
Membro della community

Messaggi : 15
Data d'iscrizione : 08.06.13

Tornare in alto Andare in basso

Re: Impianto mobile autorizzato ai sensi dell' art. 208 comma15 del D.lgvo 152/06

Messaggio  matteorossi il Mer Lug 05, 2017 4:50 pm

Devi farti autorizzare una campagna mobile (durata massima 6 mesi)
avatar
matteorossi
Utente Attivo

Messaggi : 137
Data d'iscrizione : 28.08.15
Età : 42
Località : Roma

Tornare in alto Andare in basso

Impianto mobile autorizzato ai sensi dell' art. 208 comma15 del D.lgvo 152/06

Messaggio  dino piparo il Mer Lug 05, 2017 7:15 pm

Sicuramente bisognerà farsi autorizzare la campagna, ma mi chiedevo se era possibile fare attività  di recupero,  in situ,dei rifiuti presenti in r13
avatar
dino piparo
Membro della community

Messaggi : 15
Data d'iscrizione : 08.06.13

Tornare in alto Andare in basso

Re: Impianto mobile autorizzato ai sensi dell' art. 208 comma15 del D.lgvo 152/06

Messaggio  beltrale il Gio Lug 06, 2017 1:59 pm

no. sicuramente le potenzialità sono differenti e comunque l'impianto di terzi non è fatto per lavorare in siti autorizzati.

soprattutto se sei in semplificata sei legittimanto ad operare solo per le attrezzature che hai inserito nelle tue attività-


avatar
beltrale
Utente Attivo

Messaggi : 913
Data d'iscrizione : 28.02.11
Età : 42

Tornare in alto Andare in basso

Re: Impianto mobile autorizzato ai sensi dell' art. 208 comma15 del D.lgvo 152/06

Messaggio  dino piparo il Ven Lug 07, 2017 2:05 pm

Scusate se insisto, faccio un esempio concreto. Un impianto autorizzato in semplificata in R13 ubicato in una piccola isola molto distante dalla terra ferma (Lampedusa) il trasporto del rifiuto, da portare in altri impianti fuori dall'isola, incide notevolmente sui costi. Mi chiedo quale norma di legge vieta di poter trasferire i propri rifiuti (con regolare formulario) ad una Ditta autorizzata ad una campagna di recupero (R5), con impianto mobile, con l'ulteriore vantaggio dell'utilizzo delle mps prodotte nel territorio.

avatar
dino piparo
Membro della community

Messaggi : 15
Data d'iscrizione : 08.06.13

Tornare in alto Andare in basso

Re: Impianto mobile autorizzato ai sensi dell' art. 208 comma15 del D.lgvo 152/06

Messaggio  matteorossi il Ven Lug 07, 2017 2:43 pm

dino piparo ha scritto:Scusate se insisto, faccio un esempio concreto. Un impianto autorizzato in semplificata in R13 ubicato in una piccola isola molto distante dalla terra ferma (Lampedusa) il trasporto del rifiuto, da portare in altri impianti fuori dall'isola, incide notevolmente sui costi. Mi chiedo quale norma di legge vieta di poter trasferire  i propri rifiuti (con regolare formulario) ad una Ditta autorizzata ad una campagna di recupero (R5), con impianto mobile,   con l'ulteriore vantaggio dell'utilizzo delle mps prodotte nel territorio.


io mi chiedo perché non si faccia autorizzare lei anche un R5.
Le campagne mobili sono nate per altri scopi.
avatar
matteorossi
Utente Attivo

Messaggi : 137
Data d'iscrizione : 28.08.15
Età : 42
Località : Roma

Tornare in alto Andare in basso

Re: Impianto mobile autorizzato ai sensi dell' art. 208 comma15 del D.lgvo 152/06

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum