SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» Scelta moduli esame RT per chi è già Rt
Da Paolo UD Lun Nov 28, 2022 10:10 am

» speditore - nomina consulente ADR2019 vs DM 4/7/00
Da clmsra Lun Nov 21, 2022 3:10 pm

» MUD produttore in categoria 8
Da the_gallas27 Ven Nov 18, 2022 11:53 am

» raee assimilabili ai domestici - installatore - gestione del rifiuto
Da x-alessandra Gio Nov 17, 2022 4:21 pm

» Disposizione speciale 375
Da lotus1 Lun Nov 07, 2022 6:29 pm

» della quantità stimata e dell'ADR2023
Da lotus1 Lun Nov 07, 2022 6:21 pm

» Trattamente in impianto R13-R12
Da VdT Lun Nov 07, 2022 1:23 pm

» SCHEMA DECRETO RENTRI
Da sarabai Mer Ott 12, 2022 12:07 am

» grafite in barre
Da Hope Mer Set 28, 2022 5:34 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da micy1 Mer Set 28, 2022 5:18 pm


Conferimento di rifiuti da residuo del carico (art. 10 comma 4 D.lgs 182/2003)

2 partecipanti

Andare in basso

Conferimento di rifiuti da residuo del carico (art. 10 comma 4 D.lgs 182/2003)  Empty Conferimento di rifiuti da residuo del carico (art. 10 comma 4 D.lgs 182/2003)

Messaggio  rao_gpp Gio Set 19, 2013 1:34 pm

Agli amici del Forum:

uscendo dal porto e quindi dagli spazi doganali, nel trasportare rifiuti provenienti da residuo del carico (provenienza extra ce), oltre al formulario di identificazione rifiuti, secondo Voi, cos'altro bisogna produrre dal punto di vista documentale e/o autorizzativo?

(ipotizziamo che la paternità del rifiuto l'assume il concessionario dell'area sulla quale i rifiuti si producono in relazione all'attività di carico, scarico, movimentazione e stoccaggio).

Grazie.
rao_gpp
rao_gpp
Membro della community

Messaggi : 45
Data d'iscrizione : 26.08.13
Età : 57
Località : Pianoro BO

Torna in alto Andare in basso

Conferimento di rifiuti da residuo del carico (art. 10 comma 4 D.lgs 182/2003)  Empty Re: Conferimento di rifiuti da residuo del carico (art. 10 comma 4 D.lgs 182/2003)

Messaggio  isamonfroni Gio Set 19, 2013 3:03 pm

Considerando che i residui del carico, sono definiti nel decreto legislativo 182/2003, all'art. 2, comma1, lettera d) nel seguente modo


d) residui del carico: i resti di qualsiasi materiale che costituisce il carico contenuto a bordo della nave nella stiva o in cisterne e che permane al termine delle operazioni di scarico o di pulizia, ivi comprese le acque di lavaggio (slop) e le acque di zavorra, qualora venute a contatto con il carico o suoi residui; tali resti comprendono eccedenze di carico-scarico e fuoriuscite;

E' piuttosto evidente che il produttore del rifiuto è la nave, e non puoi certo attribuirne la paternità al concessionario delle aree portuali

Nel decreto in oggetto è, peraltro specificata abbastanza bene la procedura da seguire e la documentazione da presentare.

In ogni caso, in ambito portuale operano solitamente imprese autorizzate alla raccolta ed allo stoccaggio, dei rifiuti delle navi, stoccaggio che in genere avviene all'interno delle aree portuali (è obbligatorio che ci siano) per uscire dallo stoccaggio e andare verso impianti di smaltimento esterni serve il formulario ed eventualmente il sistri.

Il comma che tu hai citato è relativo alle dichiarazioni doganali per l'applicazione di eventuali dazi o altre accise, non applicabili ai rifiuti.
Solo nel caso di impianti che trattino residui oleosi (acque di sentina contenenti idrocarburi) è obbligatoria la licenza UTIF (per l'impianto) e le operazioni di carico e scarico all'impianto avvengono sotto controllo dell'UTIF stesso.
Rispetto alla normativa sui rifiuti la raccolta di rifiuti prodotti dalle navi NON è una transfrontaliera in quanto tali rifiuti si considerano (e sono) prodotti nel porto dove avviene la discarica.

_________________
Un kiss vale più di mille parole!
Ma, a volte bapho è ancora meglio!
isamonfroni
isamonfroni
Moderatrice

Messaggi : 12744
Data d'iscrizione : 18.10.10
Età : 65
Località : roma

Torna in alto Andare in basso

Conferimento di rifiuti da residuo del carico (art. 10 comma 4 D.lgs 182/2003)  Empty Re: Conferimento di rifiuti da residuo del carico (art. 10 comma 4 D.lgs 182/2003)

Messaggio  rao_gpp Gio Set 19, 2013 3:26 pm

grazie... risposta articolata e soddisfacente.
rao_gpp
rao_gpp
Membro della community

Messaggi : 45
Data d'iscrizione : 26.08.13
Età : 57
Località : Pianoro BO

Torna in alto Andare in basso

Conferimento di rifiuti da residuo del carico (art. 10 comma 4 D.lgs 182/2003)  Empty Re: Conferimento di rifiuti da residuo del carico (art. 10 comma 4 D.lgs 182/2003)

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.