SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» Voi li stampate ancora con la stampante ad aghi nel 2021?
Da Gballa Ieri alle 7:02 pm

» Categoria 2 bis
Da magonero Mer Giu 16, 2021 11:58 am

» Distruzione fir e registri rifiuti
Da Zertex Mer Giu 16, 2021 10:15 am

» info mud trasportatore cat 4
Da Paolo UD Mar Giu 15, 2021 9:51 am

» RENTRI
Da Paolo UD Lun Giu 14, 2021 9:41 am

» Rinnovo autorizzazione 2bis
Da FRAGIA83 Ven Giu 11, 2021 2:52 pm

» Dlgs 166 - attestazione di avvenuto smaltimento
Da tfrab Ven Giu 11, 2021 12:14 pm

» Info su compilazione MUD.
Da paolodap Ven Giu 11, 2021 12:58 am

» mud 2021
Da Paolo UD Ven Giu 04, 2021 12:34 pm

» Accordo M329
Da Enrico Gio Giu 03, 2021 11:00 am


bonifiche e moduli RE

Andare in basso

bonifiche e moduli RE Empty bonifiche e moduli RE

Messaggio  ale74 Mer Mar 13, 2013 3:52 pm

Leggendo le istruzioni di compilazione alla sezione 6,2,3 (modulo RE-SP) si dice che i produttori di rifiuti fuori unità locale devono compilare il modulo RE (esattamente come è stato fatto negli anni precedenti).

Leggendo però lil paragrafo 5.1.2 (unità locale) si da la definizione di unità locale e nella nota (riquadro) viene detto:
“Per le attività di bonifica di cui all’art. 240 comma 1 lettere m) o) e p) del 152/2006 (attività di bonifica di siti contaminati) la dichiarazione va presentata con riferimento al sito oggetto dell’intervento)”
Interpretando alla lettera sembra che vada fatta , per le bonifiche , una dichiarazione MUD per ogni sito di intervento e non un’unica dichiarazione con diversi RE (uno per ogni comune in cui svolgo le bonifiche).
Qual è quindi la strada da seguire?
grazie i nanticipo
ale74
ale74
Nuovo Utente

Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 29.09.10

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.