SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» www.rentri.gov.it
Da Input Gio Lug 11, 2024 4:12 pm

» Riferimenti operazioni di carico
Da Paolo UD Gio Lug 04, 2024 10:46 am

» mancate indizioni commissioni sezioni regionali
Da tfrab Mer Lug 03, 2024 2:04 pm

» adr macchinari contenenti olio
Da massimilianom Gio Giu 13, 2024 12:44 pm

» Annulla e sostituisci
Da Transporter Mar Giu 11, 2024 10:48 am

» registri per rifiuti da manutenzione
Da ambieco Mar Giu 04, 2024 1:47 pm

» Schede MG
Da Paolo UD Lun Mag 27, 2024 9:17 am

» esenzione nomina consulente ADR - numero di operazioni
Da lotus1 Mer Mag 15, 2024 3:35 pm

» multimodal - quantità totale
Da lotus1 Lun Mag 13, 2024 10:16 am

» Sul registro di Intermediaizone (modello B) va indicato il progressivo di registrazione?
Da tfrab Mar Apr 16, 2024 1:32 pm


Registri c/s presso associazioni di categoria

2 partecipanti

Andare in basso

Registri c/s presso associazioni di categoria Empty Registri c/s presso associazioni di categoria

Messaggio  spagna Lun Apr 02, 2012 10:42 am

Salve a tutti!
Avrei bisogno di delucidazioni sulla tenuta dei registri di c/s presso le associazioni di categoria, così come stabilito dall'Art. 190, c. 4:
[i][i]" [4] I soggetti la cui produzione annua di rifiuti no eccede le dicei tonnellate di rifiuti non pericolosi e le due tonnellate di rifiuti pericolosi possono adempiee all'obbilgo della tenuta dei registi di c/s dei rifiuti anche tramite le organizzazioni di categoria interessate o loro oscietà di servizi che porvvedono ad annotare i dati previsti con cadenza mensile, mantendendo pressola sede dell'impresa copia dei dati trasmessi."
Quello ce vorrei sapere e se questo articolo e ancora valido e in che maniera bisogna mantenere "copia dei dati trasmessi".
Ovviamente il tutto fino a quando non partirà il SISTRI Laughing
spagna
spagna
Nuovo Utente

Messaggi : 7
Data d'iscrizione : 11.07.11

Torna in alto Andare in basso

Registri c/s presso associazioni di categoria Empty Re: Registri c/s presso associazioni di categoria

Messaggio  Admin Lun Apr 02, 2012 9:58 pm

Sì, è ancora vigente.
Nel silenzio della norma è lasciata libertà al produttore sulle modalità di tenere traccia anche presso la sede dell'impresa.
Con fotocopia di formulari e registro sei più che tranquillo.
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 51

Torna in alto Andare in basso

Registri c/s presso associazioni di categoria Empty Re: Registri c/s presso associazioni di categoria

Messaggio  spagna Mar Apr 03, 2012 9:24 am

Admin ha scritto:Sì, è ancora vigente.
Nel silenzio della norma è lasciata libertà al produttore sulle modalità di tenere traccia anche presso la sede dell'impresa.
Con fotocopia di formulari e registro sei più che tranquillo.

Ti ringrazio
In effetti al momento non esiste nulla che vieti (per determinate quantità) di poter tenere presso un'associazione di categoria registri e formulari.
spagna
spagna
Nuovo Utente

Messaggi : 7
Data d'iscrizione : 11.07.11

Torna in alto Andare in basso

Registri c/s presso associazioni di categoria Empty Re: Registri c/s presso associazioni di categoria

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.