SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» MUD unità locale si o no?
Da gmbr Oggi alle 3:03 pm

» Date e orari inizio trasporto ddt
Da Zertex Oggi alle 9:18 am

» ViViFir - Spurghisti
Da magonero Ieri alle 7:27 pm

» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da tfrab Gio Giu 30, 2022 10:56 am

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am


trasporto bombole di ossigeneo e gpl per taglio con fiamma

2 partecipanti

Andare in basso

trasporto bombole di ossigeneo e gpl per taglio con fiamma Empty trasporto bombole di ossigeneo e gpl per taglio con fiamma

Messaggio  ivan Lun Nov 15, 2010 1:56 pm

Salve, chiedo gentilmente un chiarimento.
Il mio cliente a volte deve trasportare due bombole di gpl e due bombole di ossigeno compresso per effettuare la fase di taglio con fiamma nei cantieri dei propri clienti.
Il primo dubbio è: Si può ritenere in esenzione totale regime adr viste le quantità limitate del trasporto e visto che l'attività è complementare alle attività di demolizione e rimozione strutture metalliche????
Il secondo dubbio è: si possono trasportare sullo stesso mezzo bombole di ossigeno e di gpl????

Vi ringrazio e aspetto una risposta

Buona giornata
Ivan
ivan
ivan
Membro della community

Messaggi : 10
Data d'iscrizione : 01.10.10

Torna in alto Andare in basso

trasporto bombole di ossigeneo e gpl per taglio con fiamma Empty Re: trasporto bombole di ossigeneo e gpl per taglio con fiamma

Messaggio  benassaisergio Lun Nov 15, 2010 3:02 pm

1) esenzione

Il paragrafo 1.1.3.1 dell’ADR prevede che:

Le disposizioni dell’ADR non si applicano:

(c) ai trasporti effettuati dalle imprese come complemento alla loro attività principale, quali l’approvvigionamento di cantieri edilizi o di costruzioni civili, o per il tragitto di ritorno da questi cantieri, o per lavori di controllo, riparazione o manutenzione, in quantità non superiori a 450 litri per imballaggio e nei limiti delle quantità massime totali specificate all’1.1.3.6.


Quindi, nel rispetto delle quantità indicate dall’ADR, questi trasporti sono esenti


2) trasporto ossigeno e GPL

La tabella del paragrafo 7.5.2.1 dell’ADR consente il carico in comune
benassaisergio
benassaisergio
Utente Attivo

Messaggi : 707
Data d'iscrizione : 29.03.10

Torna in alto Andare in basso

trasporto bombole di ossigeneo e gpl per taglio con fiamma Empty Re: trasporto bombole di ossigeneo e gpl per taglio con fiamma

Messaggio  ivan Lun Nov 15, 2010 6:40 pm

grazie per il chiarimento e per la tempestività
buona serata
ivan
ivan
Membro della community

Messaggi : 10
Data d'iscrizione : 01.10.10

Torna in alto Andare in basso

trasporto bombole di ossigeneo e gpl per taglio con fiamma Empty Re: trasporto bombole di ossigeneo e gpl per taglio con fiamma

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.