SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» grafite in barre
Da Hope Mer Set 28, 2022 5:34 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da micy1 Mer Set 28, 2022 5:18 pm

» Software per registro carico e scarico
Da paolodap Mer Set 21, 2022 10:14 am

» Trattamente in impianto R13-R12
Da skywalker2016 Mar Set 20, 2022 8:23 am

» Informativa per il PEE 2021
Da tano2013 Mer Set 14, 2022 1:00 pm

» speditore - nomina consulente ADR2019 vs DM 4/7/00
Da lotus1 Lun Set 12, 2022 9:48 am

» Analisi su apparecchiature fuori uso
Da skywalker2016 Lun Set 12, 2022 8:06 am

» Esenzione 1.1.3.1 c)
Da marco goberti Sab Set 10, 2022 11:42 am

» stampa registro carico scarico con codice errato
Da paolodap Lun Set 05, 2022 5:18 pm

» etichetta ambientale imballaggio contaminato
Da tfrab Mer Ago 31, 2022 10:11 am


peso complessivo del trasporto

2 partecipanti

Andare in basso

peso complessivo del trasporto Empty peso complessivo del trasporto

Messaggio  FrancescaP Mar Set 07, 2010 3:35 pm

Buonasera a tutti,
in un impianto ns. Cliente accade che talvolta i carichi eccedano di oltre il 5% la massa complessiva risultante dalla carta di circolazione (per un mezzo autorizzato per 440 qli il peso non "deve" superare 462 qli).
Mi sorge una domanda: se l'impianto accetta il carico (rimandarlo indietro significherebbe aumentare il rischio che accada qualcosa!) pur sapendo che il trasportatore ha "infranto la legge", si trova anche lui in difetto ed è passibile di denuncia?
Ad oggi il peso del mezzo (tara) e quello del carico compaiono sul FIR, ma con il SISTRI saranno direttamente visibili alle Autorità di Controllo, quindi quanto sopra sarà ancora più evidente.
Qualcuno di Voi ne sa nulla?
Grazie.Francesca
FrancescaP
FrancescaP
Utente Attivo

Messaggi : 176
Data d'iscrizione : 23.04.10
Età : 50
Località : Roma

Torna in alto Andare in basso

peso complessivo del trasporto Empty Re: peso complessivo del trasporto

Messaggio  Admin Mar Set 07, 2010 3:58 pm

L'impianto no.
Oltre al trasportatore può essere sanzionato il committente:

"Le sanzioni amministrative previste nel presente articolo si applicano sia al conducente che al proprietario del veicolo, nonché al committente, quando si tratta di trasporto eseguito per suo conto esclusivo." (art. 167, c.9 CdS)
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 49

Torna in alto Andare in basso

peso complessivo del trasporto Empty Re: peso complessivo del trasporto

Messaggio  FrancescaP Mar Set 07, 2010 4:11 pm

Grazie mille Admin...
Eccellente come sempre sunny
FrancescaP
FrancescaP
Utente Attivo

Messaggi : 176
Data d'iscrizione : 23.04.10
Età : 50
Località : Roma

Torna in alto Andare in basso

peso complessivo del trasporto Empty Re: peso complessivo del trasporto

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.