SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» MUD unità locale si o no?
Da magonero Oggi alle 7:28 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da magonero Oggi alle 7:27 pm

» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da tfrab Gio Giu 30, 2022 10:56 am

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm


Trasporto radiattivi (decreto autorizzativo)

2 partecipanti

Andare in basso

Trasporto radiattivi (decreto autorizzativo) Empty Trasporto radiattivi (decreto autorizzativo)

Messaggio  patroclo123 Dom Giu 11, 2017 2:52 pm

nella circ.162/96 del ministero dei trasporti del 16/12/1996 che tratta del trasporto di materie radiattive su strada

nel punto 4.3 documenti a bordo del veicolo
è prescritto che a bordo del veicolo fra le altre documentazioni ci deve essere una
copia autenticata del decreto autorizzativo interministeriale di cui è titolare il vettore

tale decreto autorizzativo è confermato anche  nella circolare del 19/10/2010 che cita
il vettore ha l'obbligo di recare con se - in uno alla restante documentazione prescritta - copia
autentica del “Decreto di autorizzazione al trasporto in corso di validità” rilasciatagli.

la mia domanda è a chi ne sa piu di me, ma questo benedetto decreto di autorizzazione a chi va chiesto e in che modalità?
grazie
patroclo123
patroclo123
Membro della community

Messaggi : 44
Data d'iscrizione : 04.05.14

Torna in alto Andare in basso

Trasporto radiattivi (decreto autorizzativo) Empty Re: Trasporto radiattivi (decreto autorizzativo)

Messaggio  -bz8- Lun Giu 12, 2017 10:11 am

Al ministero dello sviluppo economico.
-bz8-
-bz8-
Utente Attivo

Messaggi : 173
Data d'iscrizione : 13.05.11

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.