SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» ViViFir - Spurghisti
Da nickcla Oggi alle 10:29 am

» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da tfrab Ieri alle 10:56 am

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm

» Spurghisti nuovi produttori - Registro di C/S
Da Emanuele Roy Lun Mag 02, 2022 4:32 pm


Veicoli Base EX/III

2 partecipanti

Andare in basso

Veicoli Base EX/III Empty Veicoli Base EX/III

Messaggio  patroclo123 Lun Gen 11, 2016 2:53 pm

Le caratteristiche che devono possedere i veicoli approvati Ex/II e Ex/III sono dettagliate nei capitoli 9.2 e 9.3
Trovo non particolarmente chiaro la parte del capitolo 9.3 dove parla dei materiali per la carrozzeria.
nello specifico in 9.3.1 si dice
"Per la costruzione della carrozzeria non devono essere usati materiali suscettibili di formare
composti pericolosi con le materie esplosive trasportate."
questa mi pare una frase fin troppo generica, come si fa a garantire che quel materiale non possa formare composti pericolosi con un dato esplosivo? c'e' da chiamare un chimico?


poi in 9.3.4.2
"La carrozzeria deve essere costruita con materiali resistenti al calore e alle fiamme, ed avere
pareti di almeno 10 mm di spessore. Questa disposizione è considerata come soddisfatta se i
materiali utilizzati sono classificati nella classe B-s3-d2 secondo la norma EN 13501-1:2002."
La frase "resistenti al calore e alle fiamme" è imbarazzante da quanto è generica, dato che esistono svariate classi di resistenza alle fiamme e alla propagazione del fuoco.
dopo specifica la eventuale classe di appartenenza del materiale, ma non viene indicato solo quella classe e non è specificato che sia un requisito minimo, e se appartiene a una classe superiore?

e infine
Se il materiale utilizzato per la carrozzeria è metallico, la totalità dell'interno della
carrozzeria deve essere coperta da un materiale rispondente alle stesse disposizioni.
????
cioè se costruisco un furgone di alluminio anche all'interno ci va alluminio? di quale disposizioni parla?

qualcuno ha gia affrontato la questione?
grazie
patroclo123
patroclo123
Membro della community

Messaggi : 44
Data d'iscrizione : 04.05.14

Torna in alto Andare in basso

Veicoli Base EX/III Empty Re: Veicoli Base EX/III

Messaggio  benassaisergio Lun Gen 11, 2016 3:12 pm

Non ho affrontato la questione nella pratica.
Tuttavia mi sembra ragionevole ritenere che:
a) l'utilizzo di materiali appartenenti ad una classe superiore alla classe B-s3-d2 secondo la norma EN 13501-1:2002 sia più che accettabile
b) "materiale rispondente alle stesse disposizioni" significa "materiale resistente al calore e alle fiamme"

benassaisergio
benassaisergio
Utente Attivo

Messaggi : 707
Data d'iscrizione : 29.03.10

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.