SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» inserimento automatico dati Orso
Da urgada Ieri alle 7:25 pm

» accordo multilaterale M287
Da tfrab Gio Lug 02, 2020 10:40 am

» Analisi su campioni
Da homer Mer Lug 01, 2020 9:23 am

» autodemolitore e cer 17.04.02
Da Hope Gio Giu 25, 2020 6:06 pm

» apparecchiature: tipologia 5.16 o 5.19
Da urgada Gio Giu 25, 2020 12:29 pm

» trasporti rifiuti derivati dall'attività di recupero
Da urgada Gio Giu 25, 2020 12:08 pm

» Cambio CER in MUD
Da cescal64 Mar Giu 23, 2020 4:14 pm

» Tenuta registro C/S digitale
Da sviluppo Mar Giu 23, 2020 11:27 am

» TARI: regolamenti comunali che menzionano impianti di smaltimento e recupero rifiuti
Da urgada Mar Giu 23, 2020 7:04 am

» Ditta edile trasporto in conto proprio rifiuti non pericolosi
Da lauramantova Lun Giu 22, 2020 6:38 pm


registro pile e accumulatori

Andare in basso

registro pile e accumulatori Empty registro pile e accumulatori

Messaggio  Sricambi il Gio Gen 29, 2015 11:02 am

Salve, vorrei chiarire un dubbio. Chi commercializza batterie al piombo per veicoli è tenuto all'iscrizione al registro pile e accumulatori? Vi spiego il problema, l'art. 14 del D. Lgl. 188/08 fa riferimento ai PRODUTTORI di pile e accumulatori come soggetti obbligati ma, abbiamo ricevuto una comunicazione da parte del Cobat che riferisce quanto segue:" le aziende che producono o commercializzano pile e accumulatori possono immetterle sul mercato solo a seguito di iscrizione telematica al Registro nazionale".
quindi mi chiedo, il ricambista deve iscriversi o no?
Sricambi
Sricambi
Membro della community

Messaggi : 22
Data d'iscrizione : 20.11.13

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum