Ultimi argomenti
» spazzamento spazi industriali
Da magonero Ieri alle 9:20 pm

» ESCLUSIONE NOMINA CONSULENTE ADR
Da cescal64 Ieri alle 4:23 pm

» Trovare la sede legale
Da Spigola Ven Gen 18, 2019 11:06 am

» MUD senza registro c/s
Da vp88 Mer Gen 16, 2019 5:27 pm

» TRACCIAMENTO MACERIE DA SISMA ABRUZZO
Da vp88 Mar Gen 15, 2019 7:10 pm

» Schedario di carico e scarico RAEE
Da simone1980 Lun Gen 14, 2019 2:29 pm

» Cantiere terre e rocce
Da Mike80 Lun Gen 14, 2019 11:15 am

» MUD 2019, si sa qualcosa?
Da Admin Gio Gen 10, 2019 7:49 pm

» Spes ultima dea
Da Admin Gio Gen 10, 2019 7:41 pm

» FIR : Detentore diverso dal Produttore
Da Introzzi Gio Gen 10, 2019 7:23 am


Gestione pannelli fotovoltaici

Andare in basso

Gestione pannelli fotovoltaici

Messaggio  sarabai il Mer Dic 05, 2012 2:12 am

Salve,
in merito alla gestione dei pannelli fotovoltaici volevo chiedere una conferma sul punto sotto indicato. Sapete se è cambiato qualcosa?

A partire dal 30 giugno è entrato in vigore l’obbligo previsto nell’articolo 11 comma 6 del Decreto Ministeriale 5 Maggio 2011 (c.d. IV Conto Energia), ripreso poi nel V Conto energia (DM 5 luglio 2012 art. 7 comma 5, lettera a) con il quale si stabilisce che entro tale data le aziende produttrici di moduli fotovoltaici dovranno aderire a un sistema o consorzio che garantisca il riciclo dei moduli fotovoltaici.

Il soggetto responsabile è tenuto a trasmettere al GSE (secondo quanto riportato al punto 4.6.2 della Guida GSE per la richiesta degli incentivi) in aggiunta alla documentazione prevista, per gli impianti che entrano in esercizio, anche un certificato rilasciato dal produttore dei moduli fotovoltaici (o importatore), attestante l’adesione dello stesso a un consorzio che garantisca il riciclo dei moduli fotovoltaici utilizzati al termine della vita utile degli stessi.

Vi ringrazio anticipatamente

Sara
avatar
sarabai
Utente Attivo

Messaggi : 176
Data d'iscrizione : 07.12.11

Torna in alto Andare in basso

Re: Gestione pannelli fotovoltaici

Messaggio  sarabai il Mer Dic 05, 2012 2:18 am


Dimenticavo da quanto so, per gli impianti installati dopo il 30 Giugno, la data per mettersi in regola è il 31 dicembre 2012 pena l'esclusione dagli incentivi del cd "IV e V conto energia"

avatar
sarabai
Utente Attivo

Messaggi : 176
Data d'iscrizione : 07.12.11

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum