TEMPI DI FATTURAZIONE FIR

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

TEMPI DI FATTURAZIONE FIR

Messaggio  marsia il Mar Feb 28, 2012 1:54 pm

Buongiorno a tutti,
avrei bisogno di avere alcuni chiarimenti da chi è esperto.

entro quanto tempo c'è l'obbligo di fatturare i trasporti avvenuti con un Formulario?

il mio commercialista dice che trattandosi di una prestazione di servizio il trasporto non ha termine di fatturazione, come accade con i DDT, cioè il 15mo giorno del mese successivo al trasporto.

poi, un'azienda ritira imballaggi di carta e cartoni presso un supermecato (CER 150101) per rivenderli. Per questo servizio il supermecato non paga nulla. l'azienda deve comunque fatturare anche a importo zero?


ringrazio tutti coloro che risponderanno..



Buona giornata
Maria
avatar
marsia
Membro della community

Messaggi : 37
Data d'iscrizione : 19.10.10
Età : 39

Tornare in alto Andare in basso

Re: TEMPI DI FATTURAZIONE FIR

Messaggio  Zertex il Mar Feb 28, 2012 5:10 pm

Il tuo commercialista dovrebbe avere ragione, o quanto meno anche noi ci comportiamo cosi. Per quello che riguarda l'obbligo di fatturazione, il formulario e' un documento funzionale al trasporto da luogo di produzione del rifiuto fino al soggetto destinatario, non c'e' scritto da nessuna parte che tale servizio debba essere per forza soggetto ad un compenso. Ad esempio un trasportatore fattura al produttore il servizio per il trasporto effettuato mentre, per scelta sua, ad esempio il destinatario ritira il materiale a titolo gratuito quindi non emette alcuna fattura.
avatar
Zertex
Utente Attivo

Messaggi : 168
Data d'iscrizione : 16.03.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: TEMPI DI FATTURAZIONE FIR

Messaggio  renata il Mer Feb 29, 2012 3:10 pm

Ma se il trasportatore è la stessa figura del destinatario e ritira il rifiuto a titolo gratuito è possibile non emettere alcuna fattura indicando sulle annotazioni del FIR Cessione a titolo gratuito?
Grazie della risposta.
avatar
renata
Membro della community

Messaggi : 26
Data d'iscrizione : 23.06.11

Tornare in alto Andare in basso

Re: TEMPI DI FATTURAZIONE FIR

Messaggio  cirillo il Mer Feb 29, 2012 4:03 pm

1) per il servizio di raccolta e trasporto rifiuti con FIR non ci sono termini stabiliti dalle norme ambientali per la fatturazione; pertanto la stessa và fatta con le scadenze defintite nell'eventuale contratto di servizio;
2) la prestazione a titolo gratuito è regolata dall'art. 3 comma 3 del DPR 633/1972 e s.m.i. recante "ISTITUZIONE E DISCIPLINA DELL’IMPOSTA SUL VALORE AGGIUNTO". Detto questo, nulla c'azzecca con la normativa ambientale ma va impostata correttamente la gestione fiscale e, qui, interviene il tuo commercialista.

_________________
si deficit fenum accipe stramen
avatar
cirillo
Moderatore

Messaggi : 7119
Data d'iscrizione : 24.05.11
Età : 61
Località : veneto

Tornare in alto Andare in basso

Re: TEMPI DI FATTURAZIONE FIR

Messaggio  renata il Mer Feb 29, 2012 4:35 pm

Grazie mille della cortese risposta.
Saluti.
avatar
renata
Membro della community

Messaggi : 26
Data d'iscrizione : 23.06.11

Tornare in alto Andare in basso

Re: TEMPI DI FATTURAZIONE FIR

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum