Ultimi argomenti
» formulario o fattura di vendita?
Da Sciùr Colombo Oggi alle 10:07 am

» alimenti esplosivi
Da homer Ieri alle 10:19 pm

» Designazione ufficiale di trasporto per i rifiuti
Da homer Ieri alle 10:15 pm

» rifiuti contaminati da saliva
Da carla82 Ieri alle 2:37 pm

» Codice CER acqua lavaggio betoniere calcestruzzo
Da Pulast Ieri alle 10:08 am

» compilazione registro c/s: un solo carico giornaliero
Da beltrale Dom Nov 19, 2017 12:33 pm

» Manufatti cemento - cer.
Da Pulast Ven Nov 17, 2017 8:07 pm

» trasbordo da un veicolo di un trasportatore ad un veicolo di un altro trasportatore di rifiuti infettivi
Da PiazzaPulita Ven Nov 17, 2017 1:45 pm

» mutageni
Da ema79 Ven Nov 17, 2017 11:22 am

» ema79
Da ema79 Ven Nov 17, 2017 11:08 am


centro di raccolta autorizzato ex artt. 214-216: iscrizione all'Albo

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

centro di raccolta autorizzato ex artt. 214-216: iscrizione all'Albo

Messaggio  trenetta il Mer Apr 15, 2015 12:24 pm

Buongiorno
ho un dubbio... un impianto autorizzato ai sensi degli artt. 214-216 del D.Lgs. 152/06 che fa una convenzione con un comune per diventare centro di raccolta comunale, deve anche iscriversi alla categoria 1 dell'albo o basta l'autorizzazione artt. 214-216?
Grazie mille
ciao
avatar
trenetta
Membro della community

Messaggi : 16
Data d'iscrizione : 10.05.13

Tornare in alto Andare in basso

Re: centro di raccolta autorizzato ex artt. 214-216: iscrizione all'Albo

Messaggio  Admin il Mer Apr 15, 2015 2:35 pm

A parte il fatto che, nel caso, si iscriverebbe l'impresa che gestisce l'impianto e non l'impianto (e non è una precisazione oziosa).
La risposta è no, perchè l'iscrizione nella specifica sezione della categoria 1 dell'Albo è richiesta all'art. 2, comma 4 del DM 8 aprile 2008 e vale solo per esso.

_________________
[Devi essere iscritto e connesso per vedere questo link]
avatar
Admin
Amministratore

Messaggi : 6484
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 44

Tornare in alto Andare in basso

Re: centro di raccolta autorizzato ex artt. 214-216: iscrizione all'Albo

Messaggio  trenetta il Mer Apr 15, 2015 2:52 pm

grazie mille!
ritengo la sua precisazione tutt'altro che oziosa, tant'è che mi ha aperto gli occhi su una questione che non avevo notato.

Riformulo la mia domanda a seguito di tale chiarimento:

CASO 1: se il comune X dà in gestione il proprio centro di raccolta all'azienda Y, che ha un suo impianto autorizzato ai sensi degli artt. 214-216 (situato in altro comune rispetto a X), l'azienda Y, oltre alla convenzione con il comune e all'autorizzazione dell'impianto dovrà richiedere l'iscrizione alla categoria 1...

CASO 2: se il comune X fa una convenzione con l'azienda Y per istituire il proprio centro di raccolta comunale presso l'impianto dell'azienda Y, già autorizzato ai sensi degli artt. 214-216, allora non serve l'iscrizione alla categoria 1...

Ho capito bene? Suspect
grazie della pazienza!
avatar
trenetta
Membro della community

Messaggi : 16
Data d'iscrizione : 10.05.13

Tornare in alto Andare in basso

Re: centro di raccolta autorizzato ex artt. 214-216: iscrizione all'Albo

Messaggio  isamonfroni il Mer Apr 15, 2015 3:16 pm

trenetta ha scritto:grazie mille!
ritengo la sua precisazione tutt'altro che oziosa, tant'è che mi ha aperto gli occhi su una questione che non avevo notato.

Riformulo la mia domanda a seguito di tale chiarimento:

CASO 1: se il comune X dà in gestione il proprio centro di raccolta all'azienda Y, che ha un suo impianto autorizzato ai sensi degli artt. 214-216 (situato in altro comune rispetto a X), l'azienda Y, oltre alla convenzione con il comune e all'autorizzazione dell'impianto dovrà richiedere l'iscrizione alla categoria 1...

CASO 2: se il comune X fa una convenzione con l'azienda Y per istituire il proprio centro di raccolta comunale presso l'impianto dell'azienda Y, già autorizzato ai sensi degli artt. 214-216, allora non serve l'iscrizione alla categoria 1...

Ho capito bene?  Suspect
grazie della pazienza!

No hai capito male.
L'iscrizione in cat. 1 nella sezione "gestione centri di raccolta" è richiesta per i soggetti che dovranno gestire i centri di raccolta per rifiuti raccolti in modo differenziato realizzati ai sensi del DM DM 8 aprile 2008 e smi (quelli che vengono convenzionalmente chiamate isole ecologiche) e che NON sono impianti di gestione di rifiuti ma solo prolungamento della fase di raccolta

Quello di cui parli tu (art. 214-216) sono impianti di gestione dei rifiuti propriamente detti, operano in forza di un'autorizzazione esplicita e sono gestiti sulla base di quella.

In questo caso l'albo gestori non serve

D'altronde la declaratoria della cat. 1 dell'Albo è: attività di raccolta e trasporto di rifiuti urbani e assimilati.
Le isole ecologiche comunali sono una fase della raccolta e quindi categoria 1
I Vostri impianti non lo sono visto che sono impianti

_________________
Un [Devi essere iscritto e connesso per vedere questa immagine] vale più di mille parole!
Ma, a volte [Devi essere iscritto e connesso per vedere questa immagine] è ancora meglio!
avatar
isamonfroni
Moderatrice

Messaggi : 12405
Data d'iscrizione : 18.10.10
Età : 60
Località : roma

Tornare in alto Andare in basso

Re: centro di raccolta autorizzato ex artt. 214-216: iscrizione all'Albo

Messaggio  trenetta il Mer Apr 15, 2015 3:24 pm

Grazie,
mi è chiaro che un impianto autorizzato artt.214-216 va gestito secondo la sua autorizzazione e non va iscritto all'albo.

nel caso che riportavo io però (CASO 2), l'azienda X con impianto autorizzato ad es. a ROMA, fa una convenzione con il comune di NAPOLI per gestire l'isola ecologica di NAPOLI... non deve iscriversi all'albo per poterlo fare?
si tratta in tutto e per tutto di gestione (fase della raccolta) che a parer mio non c'entra nulla con l'autorizzazione artt. 214-216 di un impianto situato peraltro in altra provincia (regione).

Secondo la sua interpretazione non ci sarebbe nessuna differenza fra chi ha "solo" un impianto e chi oltre all'impianto, fa anche da gestore, da un'altra parte, di un'isola ecologica comunale...
avatar
trenetta
Membro della community

Messaggi : 16
Data d'iscrizione : 10.05.13

Tornare in alto Andare in basso

Re: centro di raccolta autorizzato ex artt. 214-216: iscrizione all'Albo

Messaggio  Admin il Mer Apr 15, 2015 3:42 pm

per gestire l'isola ecologica di NAPOLI
Se l'"isola ecologica" è stata istituita dal Comune di Napoli ai sensi del DM 8 aprile 2008, per gestirla dovete essere iscritti nell'apposita sezione della categoria 1 dell'Albo per una classe adeguata al bacino di riferimento (occhio: parliamo di una metropoli...).
L'impianto che gestite a Roma (a Milano, a Napoli o a Palermo) non c'entra nulla, serve solo a confondere le idee.

_________________
[Devi essere iscritto e connesso per vedere questo link]
avatar
Admin
Amministratore

Messaggi : 6484
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 44

Tornare in alto Andare in basso

Re: centro di raccolta autorizzato ex artt. 214-216: iscrizione all'Albo

Messaggio  trenetta il Mer Apr 15, 2015 3:47 pm

Perfetto, grazie mille!
P.S. ROMA e NAPOLI erano solo esempi per chiarire la situazione ;-)
avatar
trenetta
Membro della community

Messaggi : 16
Data d'iscrizione : 10.05.13

Tornare in alto Andare in basso

Re: centro di raccolta autorizzato ex artt. 214-216: iscrizione all'Albo

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum