Ultimi argomenti
» Annalaura
Da cirillo Ieri alle 3:00 pm

» INTERMEDIARIO CON DETENZIONE
Da cirillo Ieri alle 2:53 pm

» Prefisso Alfabetico di Serie
Da cirillo Lun Ago 21, 2017 11:04 pm

» Errore formulario: responsabilita' impianto di destino
Da cirillo Lun Ago 21, 2017 10:40 am

» Classificazione rifiuti ecotossici
Da lore68 Gio Ago 17, 2017 10:08 am

» Termovalorizzatore PERCHÉ?
Da lore68 Mer Ago 16, 2017 2:11 pm

» ADR e sanzioni
Da pablISTRI Sab Ago 12, 2017 12:22 pm

» Deposito Temporaneo e sanzioni
Da pablISTRI Ven Ago 11, 2017 4:18 pm

» Terre e rocce da scavo, la nuova disciplina
Da Aurora Brancia Gio Ago 10, 2017 5:22 pm

» formulario dubbi: numero di registro e annotazioni
Da ilmonty Gio Ago 10, 2017 12:23 pm


trasporto abusivo r.n.p. in conto terzi

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

trasporto abusivo r.n.p. in conto terzi

Messaggio  bando63 il Dom Ago 24, 2014 5:12 pm

Buona sera a tutti,
mi sono appena iscritto per cui non so se sto scrivendo nella sezione giusta o meno e se l'argomento è già stato trattato.....nel caso chiedo scusa in anticipo.
La questione per la quale chiederei lumi è: colui (impresa individuale) che oggi, agosto 2014, trasporta rifiuti non pericolosi (60 q. di rifiuti da demolizione, CER 170904) prodotti  da altri (facendo quindi un trasporto in conto terzi) in assenza sia di iscrizione all'Albo Gestori sia in assenza di Formulario, a quali sanzioni va incontro?
A caldo direi sanzione penale per l'art. 256.1.a del TU per la mancata iscrizione all'Albo e sanzione amministrativa di  € 3.100,00 per la mancanza di Formulario.
Però l'odierna versione dell'art. 258.4 sembra sanzioni solo chi trasporta i propri rifiuti senza Formulario, escludendo quindi la sanzione per chi trasporta rifiuti in c/terzi. Il che mi pare piuttosto strano, quindi....come sta la cosa?
Grazie in anticipo per chi potrà darmi un suggerimento!
avatar
bando63
Nuovo Utente

Messaggi : 2
Data d'iscrizione : 24.08.14
Età : 53
Località : Toscana

Tornare in alto Andare in basso

Re: trasporto abusivo r.n.p. in conto terzi

Messaggio  cirillo il Dom Ago 24, 2014 6:39 pm

Credo che, semplicemente, si debba ragionare col buon senso.
A mio avviso si applica la sanzione anche per non aver emesso il FIR.
La norma deve essere certamente rivista dopo che sono stati esonerati dal Sistri anche i trasporti per conto terzi di rifiuti non pericolosi.
Per analogia, siamo di fronte al reato punito dagli artt.
- 260-bis co. 3;
e
- 260-ter; (fermo amministrativo del veicolo utilizzato).
La vedo così.

_________________
si deficit fenum accipe stramen [Devi essere iscritto e connesso per vedere questa immagine]
avatar
cirillo
Moderatore

Messaggi : 7129
Data d'iscrizione : 24.05.11
Età : 61
Località : veneto

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum