Ultimi argomenti
» SISTRI abolito dal 1 gennaio 2019
Da gianfranco bardella Ieri alle 3:45 pm

» Contenuti minimi autorizzazione
Da isamonfroni Ieri alle 11:03 am

» combustione spontanea: ADR e rifiuti
Da Aurora Brancia Ieri alle 1:06 am

» società concessionaria sui formulari
Da vaghestelledellorsa Mar Dic 11, 2018 8:55 pm

» RIUTILIZZO PROPRI SCARTI DI PRODUZIONE
Da jolly Mar Dic 11, 2018 4:42 pm

» Albo e "circolari fantasma"
Da PiazzaPulita Dom Dic 09, 2018 9:38 am

» Batterie al piombo e ADR
Da Enrico Sab Dic 08, 2018 11:17 pm

» ESCLUSIONE NOMINA CONSULENTE ADR
Da AlessandroC Ven Dic 07, 2018 7:42 pm

» Rigenerazione rifiuti in conto lavorazione
Da ilmonty Gio Dic 06, 2018 4:38 pm

» Bozza DL "semplificazioni": novità in vista sull'EoW
Da matteorossi Gio Dic 06, 2018 2:04 pm


applicabilità aua impianto produzione conglomerato bituminos

Andare in basso

080514

Messaggio 

applicabilità aua impianto produzione conglomerato bituminos




Salve,
volevo chiedervi se per un impianto che fa solamente produzione di conglomerato bituminoso ed emulsioni posso richiedere AUA per emissioni in atmosfera (art. 269 D.Lgs 152/2006) e scarico in acque superficiali per le acque di piazzale (D.Lgs 152/2006).
L'impianto risulta autorizzato dal 2001 per le emissioni con vecchia normativa DPR 203-88.
L'impianto CILINDRO/ESSICCATORE/MESCOLATORE installato è un bernardi CEM 1750 (capacità produttiva da 135 t/h).
Oppure è necessario effettuare verifica di assoggettabilità o AIA?
Inoltre ricade nel campo di applicazione dell'art. 275 del D.Lgs. 152/2006 per l'utilizzo di solventi e produzione di COV?
Grazie a tutti in anticipo!
avatar
ethanhunt981
Nuovo Utente

Messaggi : 4
Data d'iscrizione : 12.03.14

Torna in alto Andare in basso

- Argomenti simili
Condividi questo articolo su: diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum