SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da lotus1 Mar Giu 28, 2022 2:28 pm

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da sviluppo Lun Giu 13, 2022 9:41 am

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm

» Spurghisti nuovi produttori - Registro di C/S
Da Emanuele Roy Lun Mag 02, 2022 4:32 pm


relazione iniziale d.lgs35 su consulenze già in corso

2 partecipanti

Andare in basso

relazione iniziale d.lgs35 su consulenze già in corso Empty relazione iniziale d.lgs35 su consulenze già in corso

Messaggio  lotus1 Mar Giu 30, 2015 11:17 am

Buon giorno a tutti,

chiedo la vostra opinione su questa questione per cui  non mi risultano ne' interpretazioni ufficiali ne' disposizioni transitorie. scratch

Quando entrò in vigore il d.lgs 35 con la disposizione in merito alla relazione iniziale entro i 60 giorni dall'incarico, io avevo incarichi precedenti per cui avevo redatto le relazioni annuali e diverse  procedure per la gestione in condizioni di sicurezza di ciascuna operazione. Non ho ritenuto necessario quindi redigere tale relazione,  ritenendola non "retroattiva" ma soprattutto ritenendo che i suoi scopi fossero già raggiunti con la documentazione che avevo prodotto negli anni precedenti.

.... è corretto o possono contestarmi di non averla fatta? Shocked
grazie!
claudia


5. Entro sessanta giorni dalla nomina di cui al comma 2, il consulente verificate le prassi e le procedure concernenti l'attivita' dell'impresa presso la quale opera, redige una relazione nella quale, per ciascuna operazione relativa all'attivita' di impresa, indica le eventuali modifiche procedurali ovvero strutturali necessarie per l'osservanza delle norme in materia di trasporto, carico e scarico di merci pericolose, nonche' per lo svolgimento dell'attivita' dell'impresa in condizioni ottimali di sicurezza. La relazione e' successivamente redatta annualmente e, comunque, ogni qualvolta intervengano eventi modificativi delle prassi e procedure poste alla base della relazione stessa, ovvero delle norme in materia di trasporto, carico e scarico di merci pericolose, ed e' consegnata al legale rappresentante dell'impresa.
lotus1
lotus1
Utente Attivo

Messaggi : 113
Data d'iscrizione : 12.11.10
Età : 50
Località : verona

Torna in alto Andare in basso

relazione iniziale d.lgs35 su consulenze già in corso Empty Re: relazione iniziale d.lgs35 su consulenze già in corso

Messaggio  vishwas Mer Lug 01, 2015 10:43 am

Credo che sia corretto come hai fatto.
Il D.Lgs. 35/2010 non ha effetto retroattivo e vale solo per le nomine successive all'entrata in vigore.
La relazione iniziale è comunque vincolata a: "Entro sessanta giorni dalla nomina ..." ... e se non sei stato nuovamente nominato dalla stessa azienda non hai l'obbligo di farla.
vishwas
vishwas
Membro della community

Messaggi : 40
Data d'iscrizione : 25.02.12

Torna in alto Andare in basso

relazione iniziale d.lgs35 su consulenze già in corso Empty Re: relazione iniziale d.lgs35 su consulenze già in corso

Messaggio  lotus1 Mer Lug 01, 2015 2:49 pm

grazie
lotus1
lotus1
Utente Attivo

Messaggi : 113
Data d'iscrizione : 12.11.10
Età : 50
Località : verona

Torna in alto Andare in basso

relazione iniziale d.lgs35 su consulenze già in corso Empty Re: relazione iniziale d.lgs35 su consulenze già in corso

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.