codici cer 17.09.04 e 17.01.07 esonerati da sistri?

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

codici cer 17.09.04 e 17.01.07 esonerati da sistri?

Messaggio  Zelia87 il Gio Ott 28, 2010 3:38 pm

Ciao a tutti

sono un trasportatore conto terzi. e mi capita, essendo iscritto all'albo gestori, di trasportare a volte questa tipologia di rifiuto.

Sentendo di qua e lapareri sul sitri, mi è giunta voce che per tali codici, ma sopratutto per il 17.09.04 non c'è il bisogno dell'iscrizione al sistri..

Qualcuno ne sa qualcosa di più??

Perchè avevo capito che per un conoto terzista l'iscrizione era comunque sempre obbligatoria....

Mahhh:

Zelia87
Utente Attivo

Messaggi : 163
Data d'iscrizione : 01.10.10
Età : 29

Tornare in alto Andare in basso

Re: codici cer 17.09.04 e 17.01.07 esonerati da sistri?

Messaggio  silver il Gio Ott 28, 2010 3:39 pm

Da quel che mi risulta l'obbligo iscrizione sussiste.....

silver
Utente Attivo

Messaggi : 118
Data d'iscrizione : 29.07.10
Località : Padova

Tornare in alto Andare in basso

Re: codici cer 17.09.04 e 17.01.07 esonerati da sistri?

Messaggio  Zelia87 il Gio Ott 28, 2010 3:42 pm

il codice 17.09.04 lo uso per materiale da demolizione edilizia.. solo per precisare..

Zelia87
Utente Attivo

Messaggi : 163
Data d'iscrizione : 01.10.10
Età : 29

Tornare in alto Andare in basso

Re: codici cer 17.09.04 e 17.01.07 esonerati da sistri?

Messaggio  S2 il Gio Ott 28, 2010 3:48 pm

Secondo me forse è stata fatta confusione in un passo della norma.
Il trasporto conto terzi è regolato dall'articolo 1 comma 1 lettera a) "le imprese di cui all'articolo 212, comma 5, del decreto legislativo n. 152 del 2006 che raccolgono e trasportano rifiuti speciali" le quali si devono iscrivere al sistema SISTRI.
I rifiuti che tu citi sono esclusi dal sistri per i produttori iniziali di rifiuti pericolosi derivanti da attività di costruzione e demolizione... da quanto leggo però tu non sei produttore, ma ricadi in quanto detto nel precedente capoverso.

S2
Utente Attivo

Messaggi : 179
Data d'iscrizione : 29.04.10
Località : Roma

Tornare in alto Andare in basso

Re: codici cer 17.09.04 e 17.01.07 esonerati da sistri?

Messaggio  Zelia87 il Gio Ott 28, 2010 3:59 pm

che è come l'avevo inteso io..ma visto che il sistri e la normativa e mutevole avevo paura di essermene perso un pezzo...

Ma una domanda ancora per i produttori che si trasportano il loro rifiuto, con la vecchia normativa fino ad uno specifico tonnellaggio questi potevano farlo senza iscrizione all'albo gestori ecc..

Ora con l'avvento del sistri com'è regolamentato tutto ciò??

Zelia87
Utente Attivo

Messaggi : 163
Data d'iscrizione : 01.10.10
Età : 29

Tornare in alto Andare in basso

Re: codici cer 17.09.04 e 17.01.07 esonerati da sistri?

Messaggio  S2 il Gio Ott 28, 2010 4:13 pm

Chi è un produttore iniziale di rifiuti non pericolosi che effettua operazioni di raccolta e trasporto dei propri rifiuti a condizione che tali operazioni costituiscano parte integrante ed accessoria dell'organizzazione dell'impresa dalla quale i rifiuti sono prodotti, può aderire al sistema su base volontaria. (cfr. art. 1 comma 4)

S2
Utente Attivo

Messaggi : 179
Data d'iscrizione : 29.04.10
Località : Roma

Tornare in alto Andare in basso

170904 RIFIUTI DA DEMOLIZIONE

Messaggio  giorconsulent il Gio Ott 28, 2010 9:10 pm

Se sei un trasportatore iscritto all'albo in conto terzi devi iscirverti al sistri, anche se trasporti il 170904 per conto d'altri.
Quel rifiuto speciale non pericoloso lo conferisci ad un impianto autorizzato in semplificata o in ordinaria a seconda di come questo impianto si è iscritto o ha ricevuta autorizzazione, e che comunque sia in un caso o nell'altro deve anch'esso iscriversi al SISTRI.
Diverso se sei il classico muratore che ha il suo autocarro e svolge attività di trasporto in conto proprio, e che conferisce il rifiuto 170904 all'impianto di recupero: in questo caso non sei obbligato all'iscrizione.



giorconsulent
Nuovo Utente

Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 21.10.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: codici cer 17.09.04 e 17.01.07 esonerati da sistri?

Messaggio  geologoBG il Ven Ott 29, 2010 12:30 am

Zelia87 ha scritto:Ma una domanda ancora per i produttori che si trasportano il loro rifiuto, con la vecchia normativa fino ad uno specifico tonnellaggio questi potevano farlo senza iscrizione all'albo gestori ecc..

Ora con l'avvento del sistri com'è regolamentato tutto ciò??

Le imprese che trasportano i propri rifiuti non pericolosi DEVONO essere iscritte all'Albo gestori alla categoria "trasporto conto proprio" (art. 212 - comma 8 del Dlgs 152/2006); il quantitativo trasportabile di propri rifiuti non pericolosi è illimitato.
Tale attività di trasporto dei propri rifiuti non pericolosi non è soggetta a SISTRI; il trasporto viene e continuerà ad essere svolto con formulario.

geologoBG
Utente Attivo

Messaggi : 531
Data d'iscrizione : 28.01.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: codici cer 17.09.04 e 17.01.07 esonerati da sistri?

Messaggio  Contenuto sponsorizzato Oggi a 4:37 pm


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permesso di questo forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum