Ultimi argomenti
» INTERMEDIARIO CON DETENZIONE
Da beltrale Oggi alle 9:27 am

» Prefisso Alfabetico di Serie
Da cirillo Ieri alle 11:04 pm

» Annalaura
Da Annalaura Ieri alle 1:04 pm

» Errore formulario: responsabilita' impianto di destino
Da cirillo Ieri alle 10:40 am

» Classificazione rifiuti ecotossici
Da lore68 Gio Ago 17, 2017 10:08 am

» Termovalorizzatore PERCHÉ?
Da lore68 Mer Ago 16, 2017 2:11 pm

» ADR e sanzioni
Da pablISTRI Sab Ago 12, 2017 12:22 pm

» Deposito Temporaneo e sanzioni
Da pablISTRI Ven Ago 11, 2017 4:18 pm

» Terre e rocce da scavo, la nuova disciplina
Da Aurora Brancia Gio Ago 10, 2017 5:22 pm

» formulario dubbi: numero di registro e annotazioni
Da ilmonty Gio Ago 10, 2017 12:23 pm


trasporto rifiuto liquido in ADR: riempimento cisterna

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

trasporto rifiuto liquido in ADR: riempimento cisterna

Messaggio  luckyluke il Mer Mar 21, 2012 11:32 am

Buongiorno a tutti.
Volevo chiedere a chi è più esperto di me in ADR (e io non lo sono affatto... Smile ) se ci sono obblighi particolari nell'ADR nel caso di trasporto di un rifiuto liquido in cisterna, in particolare sul grado di riempimento della cisterna: in parole povere, se io vado a caricare 5 mc di rifiuto acido (tabella esposta: 80, 1760) con una cisterna da 10 mc, commetto qualche infrazione?
Grazie.

PS: lo so, è una domanda da rivolgere al nostro consulente adr (che viene pagato per questo... Embarassed ... è solo che ripongo molta molta fiducia in voi!! Smile
avatar
luckyluke
Utente Attivo

Messaggi : 552
Data d'iscrizione : 24.09.10
Età : 46
Località : AP

Tornare in alto Andare in basso

Re: trasporto rifiuto liquido in ADR: riempimento cisterna

Messaggio  luckyluke il Mer Mar 21, 2012 12:16 pm

nel frattempo ho fatto anche qualche ricerca, ed ho trovato queste cose:


I serbatoi destinati al trasporto di materie liquide, che non sono divisi in sezioni di capacità massima di 7.500 litri per mezzo di setti o frangiflutti, devono essere riempiti
almeno allʼ80% o al massimo al 20% della loro capacità per evitare che, per effetto delle oscillazioni del carico durante la marcia, il veicolo possa sbandare e ribaltarsi in curva (capitolo 4.3.2.2.4)


Grado di riempimento inferiore al minimo consentito, ovvero meno dell’80%, ma più del 20% (4.3.2.2.4)
Art. 168, comma 9 del Codice della Strada
• € 355,00
• punti 10
• sospensione patente e carta di circolazione



è corretto?


Ultima modifica di luckyluke il Mer Mar 21, 2012 1:31 pm, modificato 1 volta
avatar
luckyluke
Utente Attivo

Messaggi : 552
Data d'iscrizione : 24.09.10
Età : 46
Località : AP

Tornare in alto Andare in basso

Re: trasporto rifiuto liquido in ADR: riempimento cisterna

Messaggio  Lilika il Mer Mar 21, 2012 12:40 pm

Ni...nel senso che per maggior accuratezza nella risposta sarebbe meglio sapere che rifiuto trasporti e a che numero ONU risponde..
avatar
Lilika
Utente Attivo

Messaggi : 1230
Data d'iscrizione : 23.11.11
Età : 35
Località : Vercelli

Tornare in alto Andare in basso

Re: trasporto rifiuto liquido in ADR: riempimento cisterna

Messaggio  luckyluke il Mer Mar 21, 2012 12:47 pm

Lilika ha scritto:Ni...nel senso che per maggior accuratezza nella risposta sarebbe meglio sapere che rifiuto trasporti e a che numero ONU risponde..
80
1760
liquido corrosivo n.a.s. (acido acetico, acido nitrico)
il veicolo è un autospurgo con codice cisterna L4AH+S4AH
avatar
luckyluke
Utente Attivo

Messaggi : 552
Data d'iscrizione : 24.09.10
Età : 46
Località : AP

Tornare in alto Andare in basso

Re: trasporto rifiuto liquido in ADR: riempimento cisterna

Messaggio  benassaisergio il Mer Mar 21, 2012 12:58 pm

Sì, è corretto il riferimento al paragrafo 4.3.2.2.4, che va applicato.

Ho solo un dubbio sulla rubrica: se si trasporta solo acido acetico o solo acido nitrico si dovrebbero applicare i relativi numeri ONU e non quello di liquido corrosivo (a meno che non sia una miscela dei due)
avatar
benassaisergio
Utente Attivo

Messaggi : 653
Data d'iscrizione : 29.03.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: trasporto rifiuto liquido in ADR: riempimento cisterna

Messaggio  luckyluke il Mer Mar 21, 2012 1:06 pm

benassaisergio ha scritto:Sì, è corretto il riferimento al paragrafo 4.3.2.2.4, che va applicato.

Ho solo un dubbio sulla rubrica: se si trasporta solo acido acetico o solo acido nitrico si dovrebbero applicare i relativi numeri ONU e non quello di liquido corrosivo (a meno che non sia una miscela dei due)
esatto, si tratta di una miscela. il rifiuto deriva dalle operazioni di lavaggio e sgrassaggio di superfici nella costruzione e montaggio di pannelli fotovoltaici.

Grazie per la grande tempestività delle risposte.
clap Ok

PS: è corretto anche il riferimento sanzionatorio?
avatar
luckyluke
Utente Attivo

Messaggi : 552
Data d'iscrizione : 24.09.10
Età : 46
Località : AP

Tornare in alto Andare in basso

Re: trasporto rifiuto liquido in ADR: riempimento cisterna

Messaggio  benassaisergio il Mer Mar 21, 2012 1:19 pm

Credo che:
- la sanzione sia compresa fra 382 e 1534 euro.
- la sospensione della patente di guida e della carta di circolazione sia compresa fra 2 e 6 mesi
- i punti patente sono effettivamente 10
avatar
benassaisergio
Utente Attivo

Messaggi : 653
Data d'iscrizione : 29.03.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: trasporto rifiuto liquido in ADR: riempimento cisterna

Messaggio  homer il Mer Mar 21, 2012 1:24 pm

Nella classificazione proposta non hai messo il gruppo di imballaggio e ti invito a valutare il 3264, essendo acidi, che è più preciso.
In genere tali miscele di lavaggio di superfici metalliche sono talmente diluite che (forse) sono solo irritanti e molto probabilmente non soggette ad ADR; ma che dice il consulente adr del trasportatore......?
avatar
homer
Utente Attivo

Messaggi : 655
Data d'iscrizione : 24.07.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: trasporto rifiuto liquido in ADR: riempimento cisterna

Messaggio  luckyluke il Mer Mar 21, 2012 1:30 pm

homer ha scritto:Nella classificazione proposta non hai messo il gruppo di imballaggio e ti invito a valutare il 3264, essendo acidi, che è più preciso.
In genere tali miscele di lavaggio di superfici metalliche sono talmente diluite che (forse) sono solo irritanti e molto probabilmente non soggette ad ADR; ma che dice il consulente adr del trasportatore......?
la miscela è oggettivamente molto corrosiva (ho visto io stesso una scolatura caduta da un tubo fare un bel solco nel pavimento di cemento quarzato dell'area di scarico).
L'attribuzione ADR è stata data dal produttore in quanto hanno un loro consulente. Però credo che nessuno si era mai posto il problema del riempimento della cisterna per il trasporto. Per questo motivo sto raccogliendo le informazioni per poi sottoporre il problema.
Grazie.
avatar
luckyluke
Utente Attivo

Messaggi : 552
Data d'iscrizione : 24.09.10
Età : 46
Località : AP

Tornare in alto Andare in basso

Re: trasporto rifiuto liquido in ADR: riempimento cisterna

Messaggio  patroclo123 il Mar Feb 02, 2016 11:53 am

riprendo la discussione.
il paragrafo sul grado di riempimento cita
4.3.2.2.4 I serbatoi destinati al trasporto di materie liquide o di gas liquefatti o di gas liquefatti
refrigerati, che non sono divisi in sezioni di capacità massima di 7.500 litri per mezzo di
setti o frangiflutti, devono essere riempiti almeno all’80% o al massimo al 20% della loro
capacità.
Questa disposizione non si applica alle:
– materie liquide aventi una viscosità cinematica di almeno 2680 mm2/s a 20°C;
– materie fuse aventi una viscosità cinematica di almeno 2680 mm2/s alla temperatura
di riempimento;

– materie con N° ONU 1963 ELIO LIQUIDO REFRIGERATO e N° ONU 1966
IDROGENO LIQUIDO REFRIGERATO.

a questo punto, per quanto riguarda un rifiuto, come è giusto procedere per calcolare la viscosità cinematica e capire se si è esentati dal rispondere ai riempimenti minimi?

grazie
avatar
patroclo123
Membro della community

Messaggi : 31
Data d'iscrizione : 04.05.14

Tornare in alto Andare in basso

Re: trasporto rifiuto liquido in ADR: riempimento cisterna

Messaggio  Enrico il Mar Feb 14, 2017 6:51 pm

E' giusto procedere così:
A applichi la disposizione sempre e comunque, oppure
B si porta un campione in laboratorio e si fa calcolare la viscosità cinematica
La scelta è in funzione del quantitativo di rifiuto prodotto e del grado di appopfondimento che conviene perseguire
avatar
Enrico
Membro della community

Messaggi : 44
Data d'iscrizione : 25.02.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: trasporto rifiuto liquido in ADR: riempimento cisterna

Messaggio  danytore il Mar Lug 04, 2017 4:40 pm

Rileggendo la discussione ho un dubbio nel caso di applicazione del paragrafo 4.3.2.2.4:

- riempendo il serbatoio oltre l'80% qual è il limite massimo a cui posso riempire tale serbatoio, devo considerare quelli espressi al 4.3.2.2.1?

Un altro dubbio riguardava la possibilità di valutare il grado di riempimento (quando non si applica il 4.3.2.2.4)  considerando la PORTATA della cisterna e la DENSITà del liquido trasportato, valore che risulta potenzialmente inferiore a quello calcolato con le formule del 4.3.2.2., questo approccio potrebbe essere corretto?

grazie mille per l'aiuto
avatar
danytore
Membro della community

Messaggi : 36
Data d'iscrizione : 12.12.12

Tornare in alto Andare in basso

Re: trasporto rifiuto liquido in ADR: riempimento cisterna

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum