centro di cernita

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

centro di cernita

Messaggio  gabry il Mar Mar 02, 2010 11:31 am

Il 191212 derivante da Rifiuti prodotti dal trattamento meccanico dei rifiuti lavorazione meccanica che viene trasportato e conferito in discarica ha l'obbligo di iscriversi al sistri??
avatar
gabry
Membro della community

Messaggi : 12
Data d'iscrizione : 22.02.10

Tornare in alto Andare in basso

Re: centro di cernita

Messaggio  Admin il Mar Mar 02, 2010 11:33 am

Sì.

"Le imprese e gli enti che effettuano operazioni di recupero e di smaltimento di rifiuti e che risultino produttori di rifiuti di cui all'articolo 184, comma 3, lettera g) del decreto legislativo 3 aprile 2006, n. 152, sono tenuti ad iscriversi al Sistri anche come produttori indipendentemente dal numero dei dipendenti, entro i termini previsti dall'articolo 3, comma 1 del decreto ministeriale 17 dicembre 2009 per i soggetti di cui all'articolo 1, comma 1, lettera a) di detto decreto, come prorogati dall'articolo 1 del presente decreto". (Art.3, c.1 DM 15 febbraio 2010)
avatar
Admin
Amministratore

Messaggi : 6474
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 44

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum