SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» Voi li stampate ancora con la stampante ad aghi nel 2021?
Da Gballa Ven Giu 18, 2021 7:02 pm

» Categoria 2 bis
Da magonero Mer Giu 16, 2021 11:58 am

» Distruzione fir e registri rifiuti
Da Zertex Mer Giu 16, 2021 10:15 am

» info mud trasportatore cat 4
Da Paolo UD Mar Giu 15, 2021 9:51 am

» RENTRI
Da Paolo UD Lun Giu 14, 2021 9:41 am

» Rinnovo autorizzazione 2bis
Da FRAGIA83 Ven Giu 11, 2021 2:52 pm

» Dlgs 166 - attestazione di avvenuto smaltimento
Da tfrab Ven Giu 11, 2021 12:14 pm

» Info su compilazione MUD.
Da paolodap Ven Giu 11, 2021 12:58 am

» mud 2021
Da Paolo UD Ven Giu 04, 2021 12:34 pm

» Accordo M329
Da Enrico Gio Giu 03, 2021 11:00 am


Manutenzione Verde Pubblico e raccolta rifiuti urbani

Andare in basso

Manutenzione Verde Pubblico e raccolta rifiuti urbani Empty Manutenzione Verde Pubblico e raccolta rifiuti urbani

Messaggio  LauraB Gio Lug 18, 2013 9:59 am

Buongiorno
Ho controllato sul forum tra gli argomenti trasporto e quelli collegati a verde pubblico ma onestamente non ho trovato una risposta al mio dubbio, quindi chiedo venia in anticipo se torno su un argomento già trattato.
Dunque, la mia azienda si occupa di raccolta differenziata (quindi iscritta in Cat. 1) con affidamento da parte del Comune ed ha la gestione di due centri di raccolta (per i quali è iscritta di nuovo in cat. 1 - gestione centri di raccolta).
Adesso ci è stato affidato anche il settore di manutenzione del verde pubblico. Abbiamo noleggiato dei mezzi per il trasporto delle potature al nostro centro di raccolta ma mi chiedo:
a) devo iscrivermi come ogni manutentore all'Albo come c/proprio art. 212 c. 8 e per ogni scarico fare il FIR (in cui risulto produttore/trasportatore e destinatario) oppure
b) posso inserire i mezzi in cat. 1 per il trasporto dei rifiuti urbani e con quella evitare produrre i FIR (visto che il trasporto è effettuato dallo stesso soggetto che ha affidato il servizio di raccolta ru ed è effettuato direttamente ad un centro di raccolta ru)
Abbiate pazienza, ma è da ieri che mi scervello sulla questione leggendo e rileggendo l'art. 193....
LauraB
LauraB
Membro della community

Messaggi : 13
Data d'iscrizione : 11.05.11
Località : viareggio

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.