SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» sanzione per mancata identificazione cassone scarrabile
Da chris Oggi alle 1:43 pm

» d.lgs. 126/2020
Da magonero Ieri alle 9:12 am

» R12 ed EoW
Da silvia Ieri alle 8:30 am

» D.Lgs. 116/20 e registro c/s fino a 10 dipendenti
Da cescal64 Mar Ott 13, 2020 4:48 pm

» FIR "in format esemplare"
Da assimilabile Mar Ott 13, 2020 4:23 pm

» Muro a pietre. Riutilizzo.
Da Pulast Mar Ott 13, 2020 11:07 am

» Dlgs 166 - attestazione di avvenuto smaltimento
Da isamonfroni Ven Ott 09, 2020 8:46 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da magonero Ven Ott 09, 2020 5:23 pm

» DLgs 116/20 e manutenzioni presso terzi
Da cescal64 Gio Ott 08, 2020 12:25 pm

» merce esente 34.4: placcatura veicolo
Da Paolo UD Lun Ott 05, 2020 9:31 am


Nuove Norme ISPRA per Piani d'Utilizzo

Andare in basso

Nuove Norme ISPRA per Piani d'Utilizzo Empty Nuove Norme ISPRA per Piani d'Utilizzo

Messaggio  geofranz67 il Mar Apr 16, 2013 12:39 pm

Ciao
ecco un importante aggiornamento normativo relativo al D.M. 161/2012 - Regolamento recante la disciplina dell’utilizzazione delle terre e rocce da scavo.

Secondo quanto previsto nell’art. 13 di decreto ministeriale, al fine di garantire pubblicità e trasparenza dei dati relativi alla qualità ambientale del territorio nazionale, tutte le autorità competenti hanno l’obbligo di comunicare i pareri rilasciati in merito ai Piani di Utilizzo all'Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale (Ispra). Nel medesimo articolo è previsto che tale Istituto predisponga e pubblichi un disciplinare che definisca le informazioni da trasmettere, gli standard e le modalità di trasmissione.

L’Ispra il 5 aprile 2013 ha predisposto il Disciplinare (che troivate sul sito ISPRA) e pubblicato sul web il relativo sistema informativo attraverso il quale tutte le Pubbliche Amministrazioni potranno comunicare i pareri rilasciati relativi ai Piani di Utilizzo. Sarà sufficiente autenticarsi ed effettuare le comunicazioni previste collegandosi al portale Ispra www.terrerocce.isprambiente.it.
ATTENZIONE: Vale Per gli Enti Pubblici
geofranz67
geofranz67
Partner

Messaggi : 416
Data d'iscrizione : 21.12.10
Età : 53
Località : Desio (MB)

Torna in alto Andare in basso

Nuove Norme ISPRA per Piani d'Utilizzo Empty Re: Nuove Norme ISPRA per Piani d'Utilizzo

Messaggio  l-simoni il Ven Giu 28, 2013 5:09 pm

ho parlato di questo con il tecnico comunale che dovrebbe occuparsene: anche qui follia pura! Un manuale infinito solo per le procedure di invio dei dati all'ISPRA, con richieste assurde (subito all'inizio chiede di comunicare il n° dell'autorizzazione del PU: ma il PU non va autorizzato!!!!) e procedure complicatissime! altro che semplificazione!
l-simoni
l-simoni
Membro della community

Messaggi : 18
Data d'iscrizione : 28.01.13

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.