SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» Voi li stampate ancora con la stampante ad aghi nel 2021?
Da Gballa Ven Giu 18, 2021 7:02 pm

» Categoria 2 bis
Da magonero Mer Giu 16, 2021 11:58 am

» Distruzione fir e registri rifiuti
Da Zertex Mer Giu 16, 2021 10:15 am

» info mud trasportatore cat 4
Da Paolo UD Mar Giu 15, 2021 9:51 am

» RENTRI
Da Paolo UD Lun Giu 14, 2021 9:41 am

» Rinnovo autorizzazione 2bis
Da FRAGIA83 Ven Giu 11, 2021 2:52 pm

» Dlgs 166 - attestazione di avvenuto smaltimento
Da tfrab Ven Giu 11, 2021 12:14 pm

» Info su compilazione MUD.
Da paolodap Ven Giu 11, 2021 12:58 am

» mud 2021
Da Paolo UD Ven Giu 04, 2021 12:34 pm

» Accordo M329
Da Enrico Gio Giu 03, 2021 11:00 am


Società consortile per trasporto rifiuto in conto proprio

Andare in basso

Società consortile per trasporto rifiuto in conto proprio Empty Società consortile per trasporto rifiuto in conto proprio

Messaggio  Crizol Ven Apr 05, 2013 8:27 pm

Una società consortile deve effettuare lavori edili. Nel consorzio fa parte una società regolarmente iscritta all'albo, mentre la consortile no. La società consortile puo trasportare i rifiuti con gli automezzi della società facente parte?
Crizol
Crizol
Nuovo Utente

Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 05.04.13

Torna in alto Andare in basso

Società consortile per trasporto rifiuto in conto proprio Empty Re: Società consortile per trasporto rifiuto in conto proprio

Messaggio  isamonfroni Ven Apr 05, 2013 10:02 pm

No.

Il primo cardine del trasporto in conto proprio o del trasporto dei propri rifiuti (iscriz albo art. 212 c.8 ) è che le cose trasportate (rifiuti) appartengano/siano prodotti dalla società proprietaria dei mezzi e non mi pare che questo sia il caso.

Credo che la consortile possa iscriversi all'albo con i mezzi della consorziata, ma siccome di questo non sono sicura, credo sia meglio approfondire con l'Albo di competenza.

Se invece la consorziata fosse iscritta in una categoria 4 o 5 (con i mezzi in C/T), allora nessun problema.

_________________
Un kiss vale più di mille parole!
Ma, a volte bapho è ancora meglio!
isamonfroni
isamonfroni
Moderatrice

Messaggi : 12744
Data d'iscrizione : 18.10.10
Età : 63
Località : roma

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.