SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» MUD unità locale si o no?
Da gmbr Oggi alle 12:49 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da nickcla Ven Lug 01, 2022 10:29 am

» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da tfrab Gio Giu 30, 2022 10:56 am

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm


Applicativo O.R.SO.

4 partecipanti

Andare in basso

Applicativo O.R.SO. Empty Applicativo O.R.SO.

Messaggio  Costy Gio Apr 22, 2010 12:21 pm

Volevo una conferma circa l'applicativo O.R.SO. (ennesimo adempimento in vigore in Lombardia per gli impianti).Impianto nel quale vengono effettuate esclusivamente operazioni di messa in riserva R13 e deposito preliminare D15 dei rifiuti ricevuti da terzi senza nessun trattamento. Mi hanno detto che devo compilare sola la Scheda Annuale sottosezione File MUD. E' corretto? Grazie per la risposta.
Costy
Costy
Utente Attivo

Messaggi : 547
Data d'iscrizione : 18.02.10
Età : 51
Località : Brescia

Torna in alto Andare in basso

Applicativo O.R.SO. Empty Re: Applicativo O.R.SO.

Messaggio  geologoBG Gio Apr 22, 2010 10:48 pm

Puoi compilare solo la scheda annuale e devi compilare le sezioni "giorni di funzionamento", "MUD" e "tariffe di conferimento" (vedi punti 4.1 e 4.4 della dgr 25 novembre 2009 n. 10619).
geologoBG
geologoBG
Utente Attivo

Messaggi : 531
Data d'iscrizione : 28.01.10

Torna in alto Andare in basso

Applicativo O.R.SO. Empty Re: Applicativo O.R.SO.

Messaggio  Costy Ven Apr 23, 2010 8:09 am

Prima di tutto grazie per la risposta. Anch'io la penso come te, però un addetto dell'O.R.SO. mi ha confermato quanto detto da me sopra, e cioè solo la sezione file mud, scheda annuale.
Costy
Costy
Utente Attivo

Messaggi : 547
Data d'iscrizione : 18.02.10
Età : 51
Località : Brescia

Torna in alto Andare in basso

Applicativo O.R.SO. Empty Re: Applicativo O.R.SO.

Messaggio  geologoBG Sab Apr 24, 2010 12:35 am

La d.g.r. parla chiaro, io mi fiderei più di un testo di legge che di un addetto dell'ORSO...
geologoBG
geologoBG
Utente Attivo

Messaggi : 531
Data d'iscrizione : 28.01.10

Torna in alto Andare in basso

Applicativo O.R.SO. Empty Convegno O.R.SO.

Messaggio  Costy Mer Feb 06, 2013 4:57 pm

Per chi fosse interessato la provincia di Brescia organizza un convegno gratuito sull'applicativo O.R.SO. Per informazioni:
http://www.provincia.bs.it/portal/page/portal/provincia/novitaPortale/notizie?idn=167857
Ciao Costy
Costy
Costy
Utente Attivo

Messaggi : 547
Data d'iscrizione : 18.02.10
Età : 51
Località : Brescia

Torna in alto Andare in basso

Applicativo O.R.SO. Empty Re: Applicativo O.R.SO.

Messaggio  Hieronymus Mar Apr 29, 2014 6:15 pm

geologoBG ha scritto:Puoi compilare solo la scheda annuale e devi compilare le sezioni "giorni di funzionamento", "MUD" e "tariffe di conferimento" (vedi punti 4.1 e 4.4 della dgr 25 novembre 2009 n. 10619).

Nella sezione "tariffe di conferimento" le istruzioni dicono di inserire il "prezzo" che viene pagato per il conferimento del rifiuto. Ma quando è l'impianto a pagare il produttore (caso del rottame) è corretto indicare il prezzo che si paga per acquisire il rifiuto?
Hieronymus
Hieronymus
Utente Attivo

Messaggi : 149
Data d'iscrizione : 20.04.11
Località : Quel ramo del lago di Como che volge a mezzogiorno...

Torna in alto Andare in basso

Applicativo O.R.SO. Empty Re: Applicativo O.R.SO.

Messaggio  erusservice Mer Apr 30, 2014 9:46 am

Hieronymus ha scritto:
geologoBG ha scritto:Puoi compilare solo la scheda annuale e devi compilare le sezioni "giorni di funzionamento", "MUD" e "tariffe di conferimento" (vedi punti 4.1 e 4.4 della dgr 25 novembre 2009 n. 10619).

Nella sezione "tariffe di conferimento" le istruzioni dicono di inserire il "prezzo" che viene pagato per il conferimento del rifiuto. Ma quando è l'impianto a pagare il produttore (caso del rottame) è corretto indicare il prezzo che si paga per acquisire il rifiuto?


Io non ho mai inserito alcun prezzo....
erusservice
erusservice
Utente Attivo

Messaggi : 456
Data d'iscrizione : 15.10.10
Località : garbagnate milanese

Torna in alto Andare in basso

Applicativo O.R.SO. Empty Re: Applicativo O.R.SO.

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.