SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

PRODUTTORE DI CER 180103 DERIVATO DA MANIFESTAZIONE PUBBLICA

2 partecipanti

Andare in basso

PRODUTTORE DI CER 180103 DERIVATO DA MANIFESTAZIONE PUBBLICA Empty PRODUTTORE DI CER 180103 DERIVATO DA MANIFESTAZIONE PUBBLICA

Messaggio  ecopharma Mar Mar 19, 2013 4:10 pm

Buongiorno, sottopongo alla vs. attenzione un quesito che spero possiate risolvere. La scrivente è una azienda regolarmente autorizzata al trasporto in conto terzi di rifiuti speciali anche pericolosi. nello specifico siano stati incaricati di ritirare il codice 180103 (rifiuti derivanti da attività di autoanalisi) presso degli stand in piazza. Mi spiego meglio tali rifiuti deriverebbere dalla campagna di sensibilizzazione del diabete che una associazione di farmacisti senza scopo di lucro effettuerà nelle piazze italiane. A questo punto nel ritiro del rifiuto e nella compilazione del FIR chi è il produttore dello stesso? Premetto che l'associazione in qustione non avendo scopo di lucro non ha partita iva e non detiene il registro di carico e scarico dei rifiuti.
Siccome la manifestazione è patrocianata da un titolare di farmacia sarebbe corretto dare la titolarità del rifiuto a quest'ultima e indicare nel campo del produttore il luogo di produzione dello stesso la piazza dove l'iniziativa si è svolta?
attendo risposta e possibilmente un riferimento normativo al riguardo.
Grazie
ecopharma
ecopharma
Nuovo Utente

Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 21.02.11
Età : 40
Località : mola di bari

Torna in alto Andare in basso

PRODUTTORE DI CER 180103 DERIVATO DA MANIFESTAZIONE PUBBLICA Empty Re: PRODUTTORE DI CER 180103 DERIVATO DA MANIFESTAZIONE PUBBLICA

Messaggio  vaghestelledellorsa Mar Mar 19, 2013 9:01 pm

ecopharma ha scritto:... Premetto che l'associazione in qustione non avendo scopo di lucro non ha partita iva e non detiene il registro di carico e scarico dei rifiuti.
...
non avranno P.iva ma se si sono dati uno statuto allora hanno dovuto chiedere un cod. fiscale e guarda caso proprio il C.F. è quello che ti viene richiesto di riportare nel campo 1 del formulario

ecopharma ha scritto:Siccome la manifestazione è patrocianata da un titolare di farmacia sarebbe corretto dare la titolarità del rifiuto a quest'ultima e indicare nel campo del produttore il luogo di produzione dello stesso la piazza dove l'iniziativa si è svolta? attendo ..... possibilmente un riferimento normativo al riguardo. ....
guardati e approfondisci l'art. 266 c. 4 del TUA ...
sull'obbligo o meno del FIR ci sono 2 diverse scuole di pensiero ... affraid ma ...
una volta che il rifiuto è nella farmacia del patrocinatore costui avrà di sicuro il suo registro car/scar .....
okkio all'ADR se sono rif. taglienti e macchiati di sangue ...
okkio agli imballaggi (tipo cartonplast) ...
okkio all'etichettatura bio ....
occhio al deposito temporaneo ..... insomma studiati bene DPR 254/2003 con particolare riferimento all'art. 8 ... farao
vaghestelledellorsa
vaghestelledellorsa
Utente Attivo

Messaggi : 1173
Data d'iscrizione : 27.02.10

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.