SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da beltrale Oggi alle 7:04 pm

» R12 ed EoW
Da beltrale Ieri alle 6:50 pm

» sanzione per mancata identificazione cassone scarrabile
Da chris Ieri alle 1:43 pm

» d.lgs. 126/2020
Da magonero Mar Ott 20, 2020 9:12 am

» D.Lgs. 116/20 e registro c/s fino a 10 dipendenti
Da cescal64 Mar Ott 13, 2020 4:48 pm

» FIR "in format esemplare"
Da assimilabile Mar Ott 13, 2020 4:23 pm

» Muro a pietre. Riutilizzo.
Da Pulast Mar Ott 13, 2020 11:07 am

» Dlgs 166 - attestazione di avvenuto smaltimento
Da isamonfroni Ven Ott 09, 2020 8:46 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da magonero Ven Ott 09, 2020 5:23 pm

» DLgs 116/20 e manutenzioni presso terzi
Da cescal64 Gio Ott 08, 2020 12:25 pm


riprofilatura terreni provenienti da sito di bonifica

Andare in basso

riprofilatura terreni provenienti da sito di bonifica Empty riprofilatura terreni provenienti da sito di bonifica

Messaggio  Demetrio il Mar Feb 26, 2013 1:16 pm

Ciao a tutti, vi chiedo un parere in merito alla situazione che vi espongo schematicamente di seguito:
- Progetti di Bonifica di ex discariche comunali;
-Intervento di messa in sicurezza permanente mediante capping superficiale (pacchetto di copertura in analogia al Dgls 36/2003), previa riprofilatura dell'area (per motivi di stabilità geotecnica dell'abbanco di rifiuti e per creare una stabile base di appoggio al capping);
- Superamenti delle CSR x alcuni parametri per i seguenti casi
  • suolo superficiale (con relativa area sorgente di contaminazione che ricomprende solo parzialmente l'area della discarica);
    opp
suolo profondo (sotto lo strato di rifiuti, con relativa area sorgente di contaminazione che ricomprende solo parzialmente l'area della discarica).

Il problema è:
[/list] nel caso di superamenti delle CSR per il terreno superficiale, la movimentazione del terreno/rifiuto all'interno dello stesso cantiere al fine di riprofilare l'area di discarica è consentita?
  1. nel caso di superamenti delle CSR per il terreno superficiale,è consentita la movimentazione all'interno dello stesso cantiere del solo terreno/rifiuto esterno alle aree sorgente di contaminazione?
nel caso di superamenti delle CSR per il terreno superficiale, è consentita la movimentazione all'interno dello stesso cantiere anche del terreno/rifiuto ricompreso nelle aree sorgente di contaminazione?
  1. nel caso di superamenti delle CSR per il terreno superficiale, il terreno/rifiuto escavato per la riprofilatura anche se non proviene dalle aree sorgente di contaminazione deve per forza essere smaltito in un'altra discarica aut.?
il terreno/rifiuto escavato per la riprofilatura che proviene dalle aree sorgente di contaminazione deve per forza essere smaltito in un'altra discarica aut.?
[list=1][*] se vi è superamento delle CSR solo per il terreno profondo, è possibile movimentare il terreno/rifiuto superficiale per la riprofilatura?
Demetrio
Demetrio
Membro della community

Messaggi : 12
Data d'iscrizione : 05.11.10

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.