SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» scarico a registro - sanzione - richiesta confronto
Da lotus1 Ieri alle 2:27 pm

» comunicazione o AUA per centri di raccolta
Da maxcer Mer Mag 05, 2021 4:36 pm

» Distruzione fir e registri rifiuti
Da magonero Lun Mag 03, 2021 7:41 pm

» emissione di atto notorio "falso" da parte del trasportatore
Da silvia Lun Mag 03, 2021 10:52 am

» RIFIUTI DA PULIZIA STRADE DOPO INCIDENTI STRADALI
Da armando77 Lun Mag 03, 2021 9:22 am

» Iscrizione cat 4 e profilo 2BIS
Da cirillo Dom Mag 02, 2021 2:20 pm

» Smaltimento rifiuti abbandonati sul terreno
Da Aurora Brancia Sab Mag 01, 2021 6:01 pm

» mud 2021
Da Enrico Mar Apr 27, 2021 12:09 pm

» dlgs 116/2020 art. 190 registro carico scarico materiali secondari
Da vaghestelledellorsa Ven Apr 16, 2021 11:58 am

» cavi elettrici manutenzione
Da Paolo UD Ven Apr 16, 2021 9:04 am


Autorizzazione emissioni: stoccaggio di ferroleghe

Andare in basso

Autorizzazione emissioni: stoccaggio di ferroleghe Empty Autorizzazione emissioni: stoccaggio di ferroleghe

Messaggio  l-simoni Lun Gen 28, 2013 4:37 pm

cari colleghi, ho letto con grande attenzione la vostra discussione e la ritengo utilissima per chi come me si sta avvicinando a questo complicatissimo mondo della tutela dell'ambiente da tecnico. e soprattutto complimenti per la competenza! Vi pongo un quesito: un cliente, sollecitato dalla Amm. Prov., ha chiesto la consulenza per la richiesta di autorizzazione ai sensi dell'art. 269 del TUA in merito alle emissioni in atmosfera del suo stabilimento.L'attività svolta riguarda il solo stoccaggio di ferroleghe per la produzione dell'acciaio.Le operazioni di stoccaggio prevedono lo scarico, l'accumulo in grossi cumuli ed il successivo carico sui mezzi di trasporto; ovviamente ne consegue anche la produzione di polveri. Per sapere quindi se lo stabilimento è soggetto ad autorizzazione devo verificare la presenza di sostanze con concentrazioni superiori di quanto indicato nell'allegato 1? in caso contrario, mi pare di capire che non è necessaria alcuna autorizzazione se non è presente un convogliamento delle polveri/emissioni.
Scusate se ho detto delle castronerie, ma volevo cercare di capirci qualcosa!!!Grazie! e ancora complimenti per la competenza!
Luca
l-simoni
l-simoni
Membro della community

Messaggi : 18
Data d'iscrizione : 28.01.13

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.