SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» produttore,trasportatore e destinatario uguali
Da vivinc Oggi alle 9:58 am

» deposito temporaneo 18 mesi
Da homer Lun Lug 13, 2020 10:49 am

» Filtri gasolio EER160107* in ADR
Da homer Lun Lug 13, 2020 10:47 am

» Analisi su campioni
Da skywalker2016 Mer Lug 08, 2020 11:11 pm

» inserimento automatico dati Orso
Da urgada Lun Lug 06, 2020 7:25 pm

» accordo multilaterale M287
Da tfrab Gio Lug 02, 2020 10:40 am

» autodemolitore e cer 17.04.02
Da Hope Gio Giu 25, 2020 6:06 pm

» apparecchiature: tipologia 5.16 o 5.19
Da urgada Gio Giu 25, 2020 12:29 pm

» trasporti rifiuti derivati dall'attività di recupero
Da urgada Gio Giu 25, 2020 12:08 pm

» Cambio CER in MUD
Da cescal64 Mar Giu 23, 2020 4:14 pm


??Tassa sull'asfalto??

Andare in basso

??Tassa sull'asfalto?? Empty ??Tassa sull'asfalto??

Messaggio  smedile il Mar Nov 20, 2012 1:02 pm

Buongiorno,
ma è vera sta voce che ho sentito che metteranno una nuova tassa per i mezzi sopra 3,5ton per l'asfal Rolling Eyes Question to????
smedile
smedile
Utente Attivo

Messaggi : 70
Data d'iscrizione : 20.03.12

Torna in alto Andare in basso

??Tassa sull'asfalto?? Empty Re: ??Tassa sull'asfalto??

Messaggio  Admin il Mar Nov 20, 2012 4:05 pm

Che io sappia, solo i mezzi d'opera devono corrispondere, ai sensi dell'art. 34 comma 1 del CdS, un indennizzo di maggiore usura di importo pari alla tassa di possesso.
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6581
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 47

Torna in alto Andare in basso

??Tassa sull'asfalto?? Empty Re: ??Tassa sull'asfalto??

Messaggio  marcos79 il Gio Feb 27, 2020 12:52 am

Ciao,
sono un vecchio frequentatore del forum, da tempo non più attivo nel settore dei rifiuti.
Scusate se riprendo un vecchio post, ma poichè in queste settimane sto studiando per un colloquio presso un'azienda di gestione rifiuti, mi sono imbattuto nelle norme del codice della strada inerenti il trasporto di rifiuti.
Mi è quindi sorto il dubbio di quali mezzi per il trasporto di rifiuti si configurino come mezzi d'opera (e quindi soggetti agli oneri supplementari per l'adeguamento dell'infrastruttura stradale di cui all'art. 34 del C.d.S.): si tratta di tutti i mezzi compattatori, anche qualora rientrino nei limiti di cui all'art. 62 del C.d.S.(tipo i compattatori da 16 mc per materiali riciclabili)? O sono mezzi d'opera solo quelli che superano i limiti di cui all'art. 62 (rispettando quelli di cui all'art. 10, comma Cool?
Grazie mille,
buona serata
marcos79
marcos79
Membro della community

Messaggi : 17
Data d'iscrizione : 27.01.14

Torna in alto Andare in basso

??Tassa sull'asfalto?? Empty Re: ??Tassa sull'asfalto??

Messaggio  Hope il Gio Feb 27, 2020 8:56 am

Non ci sono dubbi: il veicolo deve riportare comunque riportare l’annotazione sulla CdC: VEICOLO CLASSIFICATO MEZZO D’OPERA oppure VEICOLO CLASS.TO MEZZO D’OPERA. Se non figura tale annotazione il veicolo è un normale autocarro.
I veicoli immatricolati prima del 9 gennaio 2008 potrebbero riportare annotazioni tali da richiedere accertamenti presso le UMC da parte degli organi accertatori.
Hope
Hope
Utente Attivo

Messaggi : 521
Data d'iscrizione : 16.02.10

Torna in alto Andare in basso

??Tassa sull'asfalto?? Empty Re: ??Tassa sull'asfalto??

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum