SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» MUD unità locale si o no?
Da gmbr Oggi alle 12:49 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da nickcla Ven Lug 01, 2022 10:29 am

» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da tfrab Gio Giu 30, 2022 10:56 am

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm


BATTERIE ED ACCUMULATORI DA CENTRO RACCOLTA

Andare in basso

BATTERIE ED ACCUMULATORI DA CENTRO RACCOLTA Empty BATTERIE ED ACCUMULATORI DA CENTRO RACCOLTA

Messaggio  Sicurstudio Mar Apr 20, 2010 10:40 am

I centri di raccolta delle batterie ed accumulatori esausti, in cui si raccolgono esclusivamente le batterie e non si effettuano operazioni di sostituzione, sono soggette all'iscrizione al sistri? Nel d.lgs. 188/2008 non si capisce bene quali soggetti sono esentati dagli adempimenti in materia di rifiuti e quali no.
Inoltre, i rivenditori di batterie nuove, sono automaticamente obbligati al ritiro di quelle esauste, anche se non ricadono nella categoria dei produttori.Ovviamente la raccolta è gestita da aziende convenzionate con il cobat.
Rolling Eyes
Qualcuno che ha già avuto modo di trattare una situazione analoga?

Grazie.
Sicurstudio
Sicurstudio
Nuovo Utente

Messaggi : 9
Data d'iscrizione : 24.02.10

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.