SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da sviluppo Lun Giu 13, 2022 9:41 am

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm

» Spurghisti nuovi produttori - Registro di C/S
Da Emanuele Roy Lun Mag 02, 2022 4:32 pm

» Cantiere edile: come compilare correttamente il mud?
Da Paolo UD Lun Mag 02, 2022 1:44 pm


chiarimenti R13 e R5

2 partecipanti

Andare in basso

chiarimenti R13 e R5 Empty chiarimenti R13 e R5

Messaggio  saimon Mer Nov 07, 2012 5:01 pm

Buonasera a tutti,
sono nuova del forum e neofita anche in questo settore.
Quello che volevo capire è questo: ho un impianto che effettua operazioni di recupero di rifiuti non pericolosi e possiede autorizzazione semplificata per R13 per alcune tipologie e R13-R5 per altre.
La mia domanda è: per quelle tipologie autorizzate solo all'R13, l'R13 è solo stoccaggio puro senza nessun tio di intervento sul materiale oppure consente operazioni tipo la cesoiatura? dico questo perchè nel DM 5 febbraio 1998, allegato 1 suballegato 1, recita per queste tipologe ad esempio la 5.1: ..."Attività di recupero: Le attività di recupero svolte consistono nella messa in riserva [R13] con cesoiatura prima dell’avvio alle successive operazioni di recupero in conformità alle disposizioni del D.M. 05/02/1998 e s.m.i.." lasciando intendere che con l'R13 si posa effettuare anche la cesoiatura.
Quindi per quelle tipologie per cui ho l'autorizzazione all'R13, oltre alla messa in riserva, posso effettuare le operazioni che il DM indica per ogni tiplogia? Il che implica che se voglio effettuare alte operazioni devo richiederne l'autorizzazione?
Spero di essere stata chiara..scusate la confusione!
Grazie a chi vorrà rispondermi!
saimon
saimon
Nuovo Utente

Messaggi : 4
Data d'iscrizione : 07.11.12

Torna in alto Andare in basso

chiarimenti R13 e R5 Empty chiarimenti R13 e R5

Messaggio  magonero Ven Nov 09, 2012 10:31 am

mi sembra che la risposta te la sia data da sola....
è intrinseca nell'autorizzazione che ti hanno concesso e quindi nel rispetto del DM da te citato per le attività indicata....
magonero
magonero
Utente Attivo

Messaggi : 344
Data d'iscrizione : 29.06.10
Età : 52

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.