SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» Voi li stampate ancora con la stampante ad aghi nel 2021?
Da Gballa Ven Giu 18, 2021 7:02 pm

» Categoria 2 bis
Da magonero Mer Giu 16, 2021 11:58 am

» Distruzione fir e registri rifiuti
Da Zertex Mer Giu 16, 2021 10:15 am

» info mud trasportatore cat 4
Da Paolo UD Mar Giu 15, 2021 9:51 am

» RENTRI
Da Paolo UD Lun Giu 14, 2021 9:41 am

» Rinnovo autorizzazione 2bis
Da FRAGIA83 Ven Giu 11, 2021 2:52 pm

» Dlgs 166 - attestazione di avvenuto smaltimento
Da tfrab Ven Giu 11, 2021 12:14 pm

» Info su compilazione MUD.
Da paolodap Ven Giu 11, 2021 12:58 am

» mud 2021
Da Paolo UD Ven Giu 04, 2021 12:34 pm

» Accordo M329
Da Enrico Gio Giu 03, 2021 11:00 am


Trasporto conto proprio propri rifiuti

Andare in basso

Trasporto conto proprio propri rifiuti Empty Trasporto conto proprio propri rifiuti

Messaggio  VdT Mer Apr 14, 2010 3:37 pm

Se un'azienda produce un rifiuto non pericoloso derivante da attività di trattamento di un precedente rifiuto e fa trasporto in conto proprio può trasportare i propri rifiuti direttamente ad un impianto in D15?
VdT
VdT
Moderatore

Messaggi : 1863
Data d'iscrizione : 23.02.10
Età : 39
Località : Bari e provincia

Torna in alto Andare in basso

Trasporto conto proprio propri rifiuti Empty Re: Trasporto conto proprio propri rifiuti

Messaggio  Admin Mer Apr 14, 2010 10:52 pm

Sicuramente deve iscriversi al Sistri come produttore, ai sensi dell'art. 3 del DM 15 febbraio 2010.
Come trasportatore e' esonerato se ricorrono gli estremi per l'iscrizione alla sez. dell'Albo di cui all'art. 212, c. 8 come in questo caso.
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 48

Torna in alto Andare in basso

Trasporto conto proprio propri rifiuti Empty Re: Trasporto conto proprio propri rifiuti

Messaggio  geologoBG Mer Apr 14, 2010 11:52 pm

Se il rifiuto non pericoloso prodotto dal trattamento di un precedente rifiuto viene sottoposto, nel luogo di produzione, a deposito temporaneo (art. 183 - comma 1 - lettera m) può essere conferito a qualsiasi impianto di smaltimento (operazioni D) o di recupero (operazioni R).
Se invece il rifiuto prodotto viene sottoposto a messa in riserva (R13) o deposito preliminare (D15), può essere conferito solo ad impianti che effettuano rispettivamente attività di recupero oppure di smaltimento.
A mio parere però il produttore del rifiuto non può trasportarlo in virtù dell'iscrizione art. 212 - comma 8 (trasporto di propri rifiuti), poichè tale iscrizione riguarda solo i rifiuti di cui il produttore è "produttore iniziale"; nel caso di rifiuti prodotti dal trattamento di altri rifiuti, chi effettua l'attività di trattamento è un produttore secondario e per poterli trasportare deve essere iscritto all'Albo alle categorie 2, 3, 4 o 5.
geologoBG
geologoBG
Utente Attivo

Messaggi : 531
Data d'iscrizione : 28.01.10

Torna in alto Andare in basso

Trasporto conto proprio propri rifiuti Empty Re: Trasporto conto proprio propri rifiuti

Messaggio  Admin Gio Apr 15, 2010 7:50 am

Giusta e necessaria precisazione.
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 48

Torna in alto Andare in basso

Trasporto conto proprio propri rifiuti Empty Re: Trasporto conto proprio propri rifiuti

Messaggio  VdT Gio Apr 15, 2010 9:20 am

Grazie mille per le delucidazioni che mi avete dato, ora è tutto più chiaro
VdT
VdT
Moderatore

Messaggi : 1863
Data d'iscrizione : 23.02.10
Età : 39
Località : Bari e provincia

Torna in alto Andare in basso

Trasporto conto proprio propri rifiuti Empty Re: Trasporto conto proprio propri rifiuti

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.