SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» MUD unità locale si o no?
Da gmbr Oggi alle 12:49 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da nickcla Ven Lug 01, 2022 10:29 am

» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da tfrab Gio Giu 30, 2022 10:56 am

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm


Trasporto RAEE Centro di raccolta

2 partecipanti

Andare in basso

Trasporto RAEE Centro di raccolta Empty Trasporto RAEE Centro di raccolta

Messaggio  LauraB Mar Mag 15, 2012 12:01 pm

Buongiorno a tutti.
Lavoro per una azienda che gestisce sia rifiuti urbani che speciali.
Pongo una domanda a chiunque mi possa dare una mano riguardo alle autorizzazioni necessarie al trasporto dei RAEE.
Un trasportatore conferisce per conto di terzi (Distributori di RAEE) apparecchiature elettroniche (accompagnando il carico con apposito documento di trasporto DDT RAEE) presso il nostro centro di raccolta DM 08/04/2008, apparecchiature che noi successivamente ricicliamo tramite i consorzi.
Il trasportatore è Iscritto all'Albo Gestori Ambientali in Cat. 1, 4 e 5 (chiaramente è autorizzato per i CER che mi conferisce): può trasportare regolarmente RAEE senza dover essere anche iscritto all'Albo Gestori Ambientali - trasportatori RAEE oppure deve provvedere anche a richiedere tale iscrizione?
Se può fare questo trasporto con l'iscrizione all'Albo per il trasporto dei rifiuti, è corretto che me li conferisca con DDT RAEE o sarebbe più opportuno un Formulario?
Vi ringrazio in anticipo per qualsiasi contributo!
LauraB
LauraB
Membro della community

Messaggi : 13
Data d'iscrizione : 11.05.11
Località : viareggio

Torna in alto Andare in basso

Trasporto RAEE Centro di raccolta Empty Re: Trasporto RAEE Centro di raccolta

Messaggio  VdT Mar Mag 15, 2012 12:39 pm

Il trasportatore che trasporta RAEE derivanti dalla distribuzione deve essere iscritto nell'apposizione sezione RAEE dell'albo nazionale gestori ambientali indicando nella richiesta di autorizzazione i RAEE che intende trasportare ed i distributori per conto dei quali intende effettuare il trasporto.
Solo in questo caso egli può trasportare i RAEE della distribuzione e lo farà con apposito documento di trasporto semplificato, così come si evince dal DM 65

_________________
La regola d'oro per postare un nuovo argomento: Usa il tasto cerca (tranquillo non esplode nulla), poi leggi i vari topic....e se proprio non trovi quello che cerchi apri un nuovo topic.
VdT
VdT
Moderatore

Messaggi : 1864
Data d'iscrizione : 23.02.10
Età : 40
Località : Bari e provincia

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.