SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.

Autorizzazione R5/R13 da indicare sul formulario

Andare in basso

Autorizzazione R5/R13 da indicare sul formulario Empty Autorizzazione R5/R13 da indicare sul formulario

Messaggio  Zertex il Mer Mag 02, 2012 4:56 pm

Ho assistito ad una discussione fra due colleghi e chiedo qui una interpretazione. Un impianto Destinatari autorizzato R5/R13 art. 216 dlgs 152/06 parte quarta e' autorizzato dalla Provincia di competenza con provvedimento che assegna il numero da indicare sui formulari con la sigla della localita' dell'unita' locale e il numero progressivo ad es BO 010 e la data del rilascio. Una volta passati i 5 anni la ditta in questione richiede il rinnovo dell'autorizzazione e lo ottiene dalla stessa Provincia che produce il documento con l'indicazione della nuova scadenza e con l'indicazione " decisione n.XX del XX/XX/XX ". Sui nuovi formulari andra' indicata questa ultima dicitura oppure la prima sigla identificativa es. BO 010 con di seguito la nuova data di scadenza ottenuta dopo il rinnovo ?
Zertex
Zertex
Utente Attivo

Messaggi : 184
Data d'iscrizione : 16.03.10

Torna in alto Andare in basso

Autorizzazione R5/R13 da indicare sul formulario Empty Re: Autorizzazione R5/R13 da indicare sul formulario

Messaggio  isamonfroni il Mer Mag 02, 2012 5:58 pm

Per conto mio visto che l'autorizzazione semplificata si chiama "Iscrizione nell'elenco provinciale delle imprese che effettuano la gestione semplificata dei rifiuti" , credo che il numero progressivo BO010 assegnato all'inizio sia il numero di iscrizione e che quindi debba rimanere sempre quello (in analogia con quello dell'Albo gestori).
In tal caso a rinnovo ottenuto, io ci metterei BO010+ data del rinnovo.

_________________
Un kiss vale più di mille parole!
Ma, a volte bapho è ancora meglio!
isamonfroni
isamonfroni
Moderatrice

Messaggi : 12744
Data d'iscrizione : 18.10.10
Età : 63
Località : roma

Torna in alto Andare in basso

Autorizzazione R5/R13 da indicare sul formulario Empty Re: Autorizzazione R5/R13 da indicare sul formulario

Messaggio  Zertex il Gio Mag 03, 2012 11:14 am

Perfetto Isa, grazie della risposta, era anche la mia interpretazione, noi abbiamo sempre indicato in questo modo i rinnovi e mi tornava strano il contrario.
Zertex
Zertex
Utente Attivo

Messaggi : 184
Data d'iscrizione : 16.03.10

Torna in alto Andare in basso

Autorizzazione R5/R13 da indicare sul formulario Empty Re: Autorizzazione R5/R13 da indicare sul formulario

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.