SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» Voi li stampate ancora con la stampante ad aghi nel 2021?
Da Gballa Ven Giu 18, 2021 7:02 pm

» Categoria 2 bis
Da magonero Mer Giu 16, 2021 11:58 am

» Distruzione fir e registri rifiuti
Da Zertex Mer Giu 16, 2021 10:15 am

» info mud trasportatore cat 4
Da Paolo UD Mar Giu 15, 2021 9:51 am

» RENTRI
Da Paolo UD Lun Giu 14, 2021 9:41 am

» Rinnovo autorizzazione 2bis
Da FRAGIA83 Ven Giu 11, 2021 2:52 pm

» Dlgs 166 - attestazione di avvenuto smaltimento
Da tfrab Ven Giu 11, 2021 12:14 pm

» Info su compilazione MUD.
Da paolodap Ven Giu 11, 2021 12:58 am

» mud 2021
Da Paolo UD Ven Giu 04, 2021 12:34 pm

» Accordo M329
Da Enrico Gio Giu 03, 2021 11:00 am


Conferimento di imprese a cdr ex DM 8 aprile 2008: obbligo del formulario?

Pagina 2 di 2 Precedente  1, 2

Andare in basso

Conferimento di imprese a cdr ex DM 8 aprile 2008: obbligo del formulario? - Pagina 2 Empty Re: Conferimento di imprese a cdr ex DM 8 aprile 2008: obbligo del formulario?

Messaggio  Admin Mar Mar 27, 2012 4:02 pm

Promemoria primo messaggio :

La domanda posta da zorba non e' peregrina e la questione un po' controversa.
In estrema sintesi:
se il "viaggio" fino al centro di raccolta non viene fatto rientrare nella definizione (mancante) di "conferimento" bensi' in quella (mancante) di "trasporto", allora potrebbe essere necessario, secondo una certa linea interpretativa, il formulario.
Per esempio nel caso di rifiuti assimilati conferiti in proprio dall'impresa.
Perche' l'art. 193 parla di obbligo del formulario per trasporto di rifiuti (non specifica se speciali) effettuato da enti e imprese.
Ho esperienza diretta di contestazioni di questo genere.
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 48

Torna in alto Andare in basso


Conferimento di imprese a cdr ex DM 8 aprile 2008: obbligo del formulario? - Pagina 2 Empty Re: Conferimento di imprese a cdr ex DM 8 aprile 2008: obbligo del formulario?

Messaggio  zorba Ven Mar 30, 2012 6:47 am

Vorrei fare una precisazione. Lo faccio solo a scanso di equivoci, perché scriverò cose che avrei ritenuto ovvie.

Con tutto quello che ci sarebbe da dire e da fare anche in materia di gestione dei rifiuti e di tutela dell’ambiente, lungi da me l’idea che il problema sia quello di controllare i sacchetti neri dei rifiuti conferiti dalle imprese nei cassonetti stradali e come avviene il loro trasporto...

Ero intervenuto sul tema della necessità o meno del formulario per il trasporto dei rifiuti assimilati agli urbani al centro di raccolta da parte delle imprese produttrici, e mi sarei fermato lì. Punto.

Poi, come sovente succede, il tentativo di smentire il ragionamento principale porta qualche interlocutore a cercare l’eventuale paradosso dei casi estremi, dei casi limite, di quelle situazioni oggettivamente minori – ma anche oggettivamente differenti da quella di partenza - in cui un po’ tutti abbiamo finito per dare per scontata la regolarità di certe condotte tutto sommato banali.

Ma, se proprio si è chiamati a ragionare in punta di diritto, lo si fa fino in fondo in punta di diritto. Anche a costo di scoprire che qualche condotta più o meno “minore", data per scontata, potrebbe non essere proprio conforme al tenore letterale della norma.

Chiarito questo, è evidente che il problema non è il sacchetto di pochi chili che a fine giornata il dipendente dell'impresa va a conferire nel cassonetto all'angolo della strada ed in merito al quale vorrei vedere l'organo di controllo che si mettesse ad indagare per stabilire se quel trasporto è "occasionale e saltuario". Il problema, quanto meno ai fini "accademici" che ci siamo posti all'inizio di questa discussione, è ad esempio il trasporto di alcuni quintali di imballaggi metallici fino al centro di raccolta.

Ragione per cui, più che cercare nei vari regolamenti comunali se esista o no un articolo che vieti alle imprese di conferire nei cassonetti stradali il loro sacchetto nero di rifiuti (cosa che non ho mai scritto...), forse – per rimanere nel topic della discussione – sarebbe il caso di cercare cosa dispongono i vari regolamenti in merito al conferimento delle imprese ai centri di raccolta (formulario o no?).
Un confronto costruttivo potrebbe ripartire da lì.
zorba
zorba
Utente Attivo

Messaggi : 382
Data d'iscrizione : 01.02.12

Torna in alto Andare in basso

Conferimento di imprese a cdr ex DM 8 aprile 2008: obbligo del formulario? - Pagina 2 Empty Re: Conferimento di imprese a cdr ex DM 8 aprile 2008: obbligo del formulario?

Messaggio  Admin Ven Mar 30, 2012 8:38 am

Su questo punto posso solo riportare la mia personale esperienza.
I regolamenti comunali, di norma, non disciplinano tale aspetto e lo demanandano ad emanandi regolamenti dei centri di raccolta.
Peraltro, nei medesimi regolamenti non viene quasi mai affrontata questa specifica questione (ti posso assicurare che, con gli amministratori locali, si fa fatica anche a far comprendere che il trasporto dei propri rifiuti è subordinato a taluni adempimenti di legge).
Esistono, poi, le procedure del gestore, laddove il comune abbia delegato.
Nelle procedure che mi hanno visto coinvolto come estensore ho chiesto che l'accettazione al centro di raccolta da parte di enti ed imprese fosse vincolata a:

- stipula di convenzione con il gestore;
- iscrizione ex art. 212, c.8;
- formulario di trasporto.

(colpo di scena! Shocked )
Tengo a precisare, tuttavia, che si trattava di scelte obbligate, derivanti da precedenti contenziosi per una linea interpretativa molto cautelativa degli organi di controllo locali.
Altro discorso è la libera discussione su un forum.

Per fortuna!
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 48

Torna in alto Andare in basso

Conferimento di imprese a cdr ex DM 8 aprile 2008: obbligo del formulario? - Pagina 2 Empty Re: Conferimento di imprese a cdr ex DM 8 aprile 2008: obbligo del formulario?

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Pagina 2 di 2 Precedente  1, 2

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.