SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» MUD unità locale si o no?
Da gmbr Oggi alle 12:49 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da nickcla Ven Lug 01, 2022 10:29 am

» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da tfrab Gio Giu 30, 2022 10:56 am

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm


scaldabagni elettrici e misti

3 partecipanti

Andare in basso

scaldabagni elettrici e misti Empty scaldabagni elettrici e misti

Messaggio  giovanni rostagno Mer Nov 23, 2011 3:28 pm

Gli scaldacqua elettrici sono AEE, poichè si paga in fattura la tassa ECORAEE; da una interpretazione dell'ANIE, per apparecchirutura elettrica ed elettronica da non considerare RAEE, questa deve far parte di un impianto fisso; lo scaldacqua elettrico, è collegato ad un impianto idraulico e deve essere collegato all'impianto elettrico tra l'interruttore e i morsetti del termostato con un cavo, che non è fornito con tale apparecchio, ci sono poi gli scaldacqua misto termo e misto legna, questi non dipendono esclusivamente dall'energia elettrica per il loro funzionamento.
Si può chiarire questo dubbio?
Grazie, Giovanni
giovanni rostagno
giovanni rostagno
Nuovo Utente

Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 23.11.11
Età : 73
Località : pianura padana

Torna in alto Andare in basso

scaldabagni elettrici e misti Empty Re: scaldabagni elettrici e misti

Messaggio  Admin Sab Nov 26, 2011 12:20 pm

La tua lettura e' corretta.
Gli scaldacqua esclusivamente elettrici, in quanto apparecchiature "finite", rientrano nel campo di applicazione dei RAEE. Gli scaldacqua nei quali la funzione principale avviene grazie ad una diversa fonte di energia (combustibili) non sono considerati AEE.
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 49

Torna in alto Andare in basso

scaldabagni elettrici e misti Empty Re: scaldabagni elettrici e misti

Messaggio  VdT Lun Nov 28, 2011 11:17 am

Un ulteriore chiarimento può venire contattando direttamente la casa madre. In genere loro stessi mandano agli installatori delle lettere in merito chiarendo se i loro prodotti sono da considerarsi RAEE a fine vita.

_________________
La regola d'oro per postare un nuovo argomento: Usa il tasto cerca (tranquillo non esplode nulla), poi leggi i vari topic....e se proprio non trovi quello che cerchi apri un nuovo topic.
VdT
VdT
Moderatore

Messaggi : 1864
Data d'iscrizione : 23.02.10
Età : 40
Località : Bari e provincia

Torna in alto Andare in basso

scaldabagni elettrici e misti Empty Re: scaldabagni elettrici e misti

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.