Ultimi argomenti
» Quesito sui formulari
Da Zertex Ieri alle 3:16 pm

» Imballaggio combinato omologato
Da danytore Ieri alle 9:37 am

» Classificazione corrosivi classe 8
Da danytore Ieri alle 9:29 am

» DPI e Coronavirus
Da Aurora Brancia Ven Mag 22, 2020 12:53 pm

» MUD e stazioni ecologiche
Da sven23 Lun Mag 18, 2020 12:29 pm

» tassa di concessione governativa: pagamento on line
Da Hope Gio Mag 14, 2020 6:14 pm

» Modifica normativa su deposito temporaneo
Da pascozzi Mar Mag 12, 2020 2:09 pm

» Nuovo sistema tracciabilità rifiuti
Da benassaisergio Mer Mag 06, 2020 3:10 pm

» “Percorso” microraccolta
Da Aurora Brancia Lun Apr 27, 2020 2:49 pm

» RIFIUTI PRODOTTI DA RECUPERO RAEE
Da Mariangela Lun Apr 20, 2020 1:20 pm


Costruzioni edili

Andare in basso

Costruzioni edili Empty Costruzioni edili

Messaggio  Luca il Ven Mar 26, 2010 4:40 pm

Buongiorno ho da verificare il mio ragionamento.
Un azienda edile ha circa 30 cantieri aperti di durata superiore ai sei mesi.
Inoltre svolge trasporto di rifiuti conto proprio.
Allora dovrà iscrivere ogni cantiere come unità locali inotre dovrà iscrivere ogni mezzo deputato al solo trasporto di rifiuti percolosi giusto?
Grazie mille per l'aiuto
Luca
Luca
Nuovo Utente

Messaggi : 9
Data d'iscrizione : 18.02.10

Torna in alto Andare in basso

Costruzioni edili Empty Re: Costruzioni edili

Messaggio  Luca il Ven Mar 26, 2010 4:41 pm

L'azienda produce rifiuti pericolosi..derivati dal cantiere
Luca
Luca
Nuovo Utente

Messaggi : 9
Data d'iscrizione : 18.02.10

Torna in alto Andare in basso

Costruzioni edili Empty Re: Costruzioni edili

Messaggio  valterb il Ven Mar 26, 2010 4:42 pm

Secondo me si.
Ricorda che per il trasporto di rifiuti pericolosi in quantità superiore ai 30 kg devi essere iscritto all'Albo Gestori Rifiuti Cat. 5
valterb
valterb
Utente Attivo

Messaggi : 260
Data d'iscrizione : 25.01.10

Torna in alto Andare in basso

Costruzioni edili Empty Re: Costruzioni edili

Messaggio  Luca il Ven Mar 26, 2010 4:56 pm

L'unica cosa che non capisco è sul trasporto di rifiuti non pericolosi..in quel caso il camion deve essere iscritto con black box?Oppure vale solo per trasporto di rifiuti pericolosi?
Luca
Luca
Nuovo Utente

Messaggi : 9
Data d'iscrizione : 18.02.10

Torna in alto Andare in basso

Costruzioni edili Empty Re: Costruzioni edili

Messaggio  valterb il Ven Mar 26, 2010 5:03 pm

È la domanda che ho fatto anch'io qui http://sistri.forumattivo.com/produttori-f1/impresa-edile-t720.htm
valterb
valterb
Utente Attivo

Messaggi : 260
Data d'iscrizione : 25.01.10

Torna in alto Andare in basso

Costruzioni edili Empty Re: Costruzioni edili

Messaggio  Luca il Ven Mar 26, 2010 5:12 pm

Grazie è che tra una cosa e l'altra non sono riuscito a leggere tutti i post interessanti..
Luca
Luca
Nuovo Utente

Messaggi : 9
Data d'iscrizione : 18.02.10

Torna in alto Andare in basso

Costruzioni edili Empty Re: Costruzioni edili

Messaggio  geologoBG il Sab Mar 27, 2010 1:08 am

Luca ha scritto:L'unica cosa che non capisco è sul trasporto di rifiuti non pericolosi..in quel caso il camion deve essere iscritto con black box?Oppure vale solo per trasporto di rifiuti pericolosi?
Se il trasporto dei rifiuti non pericolosi è fatto in virtù dell'iscrizione all'Albo ai sensi dell'art. 212 comma 8 (trasporto dei propri rifiuti), esso non è soggetto a SISTRI.
geologoBG
geologoBG
Utente Attivo

Messaggi : 531
Data d'iscrizione : 28.01.10

Torna in alto Andare in basso

Costruzioni edili Empty Re: Costruzioni edili

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum