SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» MUD unità locale si o no?
Da gmbr Oggi alle 12:49 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da nickcla Ven Lug 01, 2022 10:29 am

» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da tfrab Gio Giu 30, 2022 10:56 am

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am

» Classi di pericolosità RAEE
Da tfrab Mar Mag 03, 2022 4:19 pm


COV - bilancio di massa

2 partecipanti

Andare in basso

COV - bilancio di massa Empty COV - bilancio di massa

Messaggio  Mattia8 Ven Lug 15, 2011 5:17 pm

Composti Organici Volatili
Escludendo gli obblighi derivanti dal 152/06, la denuncia COV del 1 marzo, le pulitintolavanderie,

c'è in Regione Lombardia una DGR, o simile, che obbliga l'officina che ha una cabina di verniciatura a effettuare il calcolo del bilancio di massa e a trasmetterlo eventualmente a qualche ente locale?

L'officina è autorizzata secondo l'allegato 8 delle attività in deroga Art. 272 C2 del 152/06.
Nell'allegato 8 c'è scritto "i bilanci di massa relativi all’utilizzo dei COV, qualora previsti, devono essere redatti con cadenza annuale (1° gennaio – 31 dicembre) ed inviati al Dipartimento ARPA ".

grazie bounce
Mattia8
Mattia8
Utente Attivo

Messaggi : 209
Data d'iscrizione : 04.02.10

Torna in alto Andare in basso

COV - bilancio di massa Empty Re: COV - bilancio di massa

Messaggio  Mauro.Fante Ven Lug 15, 2011 9:50 pm

Salve.
Ho trovato l'autorizzazione a carattere generale della regione lombardia pubblicata nel DDS n. 8213 del 6 agosto 2009.
La dicitura relativa ai COV (punto 11) viene riportata su tutte le attività autorizzate (pure nella saldatura), personalmente ritengo sia una prescrizione generale. Se studiando bene l'allegato tecnico 8 non trovi altre citazione al bilancio di massa non lo prenderei in considerazione.
Comunque per fugare ogni dubbio senti l'ente competente per i chiarimenti del caso.
Io sono del veneto e quì ogni provincia ha una autorizzazione diversa.
Spero di esserti stato utile.
Mauro.Fante
Mauro.Fante
Membro della community

Messaggi : 46
Data d'iscrizione : 15.07.10
Località : Verona

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.