SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» Recepimento ADR 2023
Da gam66 Mer Mar 22, 2023 11:29 am

» Responsabile tecnico rifiuti ex art. 208 vs Direttore tecnico impianti rifiuti
Da Mauro.Fante Mar Mar 21, 2023 9:58 pm

» Impianto autorizzato in R4
Da Introzzi Mar Mar 21, 2023 5:13 pm

» Rifiuti metallici
Da Introzzi Lun Mar 20, 2023 2:53 pm

» MUD 2023 - ci sono novità?
Da fabiodafirenze Mer Mar 15, 2023 11:17 am

» attrezzature semoventi con batterie al litio ADR
Da Paolo UD Lun Mar 13, 2023 10:13 am

» Formulari doppi
Da magonero Ven Mar 10, 2023 7:46 pm

» Peso rifiuti sul formulario
Da Transporter Gio Mar 09, 2023 9:10 pm

» Rifiuti da manutenzione - attività di derattizzazione/disinfestazione
Da lucamarangon Lun Mar 06, 2023 5:16 pm

» veicolo uso proprio o uso terzi: l'installatore che consegna anche l'AEE
Da urgada Ven Feb 24, 2023 2:23 pm


Il cdcraee si rifiuta di ricevere una prenotazione perché........

Andare in basso

Il cdcraee si rifiuta di ricevere una prenotazione perché........ Empty Il cdcraee si rifiuta di ricevere una prenotazione perché........

Messaggio  silvio petrone Gio Mag 26, 2011 7:10 pm

Perché al call center raee mi dicono che i centri di raccolta in regione Campania devono essere obbligatoriamente iscritti al sistri e mi hanno anche inviato questa mail
Gentile Sig. Petrone,
 
Ai sensi del DM 52 del 18 febbraio 2011, art. 5 (che può consultare in allegato):
 
1. Al fine di attuare quanto previsto all'articolo 2, comma 2 -bis , del decreto legge 6 novembre 2008, n. 172, convertito, con modificazioni, dalla legge 30 dicembre 2008, n. 210, sono sottoposti agli obblighi di cui al presente regolamento, oltre ai soggetti di cui all'articolo 3, comma 1, i Comuni, gli enti e le imprese che gestiscono i rifiuti urbani del territorio della Regione Campania.
 
può appurare che l'obbligo di iscrizione al SISTRI sussiste anche nel vostro caso.
 
La FAQ del sito del SISTRI cui fa riferimento è valida per tutte le regioni italiane ad esclusione della Campania, in cui sussiste l'obbligo per tutti i Centri di Raccolta (indipendentemente dal loro regime autorizzativo)
 
Per ulteriori informazioni sulla procedura di iscrizione al SISTRI, la invitiamo a rivolgersi direttamente a quest'ultimo.
 
Rimaniamo in ogni caso a disposizione per eventuali chiarimenti.
 
Cordiali Saluti
Centro di Coordinamento RAEE


Menomale che c'è stata sta proroga, ma dico un centro di coordinamento nazionale dovrebbe essere più informato dobbiamo sempre essere noi trasportatori a fare della consulenza spicciola o è solo sindrome da confusione sistri.
Ho risposto a questa mail dicendo che appunto sua l'azienda che il comune sono iscritti al sistri non il centro di raccolta poiché non fa operazioni d15 r 13 e non è sovracomunale! Aspetto ancora una risposta evidentemente è duro ammettere di aver sbagliato facendo anche i saccenti
silvio petrone
silvio petrone
Membro della community

Messaggi : 14
Data d'iscrizione : 16.07.10

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.