SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

fosse IMHOFF sono unità locali?

5 partecipanti

Andare in basso

fosse IMHOFF sono unità locali? Empty fosse IMHOFF sono unità locali?

Messaggio  chiara Mar Mar 16, 2010 11:27 am

caso:
un gestore di Servizio Idrico Integrato gestisce circa 30 Fosse imhoff che producono rifiuti classificati con CER 19 08 05 - fanghi prodotti dal trattamento delle acque reflue urbane- ; i rifiuti ivi creati sono trasportati(conto terzi) in un impianto ALFA,gestito sempre dallo stesso gestore, impianto che opera ai sensi dell'art.110 comma 3 Dlgs152/06 (ovvero i rifiuti delle suddette fosse possono essere considerati come "materiali derivanti dalla manutenzione ordinaria della rete fognaria o derivanti da altri impianti di trattamento delle acque reflue urbane");
il gestore deve registrare tutte le 30 fosse come unità locali o esse possono essere considerate come cantieri locali e quindi unità operative facenti parte della stessa unità locale(impianto ALFA)? in qusto caso sarebbe sufficiente la sola iscrizione dell'impianto ALFA con 30 unità operative
premettiamo che fino ad ora il gestore ha sempre tenuto per OGNI singola fossa separati formulari di carico/scarico, mud e modulistica .
chiara
chiara
Nuovo Utente

Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 16.03.10

Torna in alto Andare in basso

fosse IMHOFF sono unità locali? Empty Re: fosse IMHOFF sono unità locali?

Messaggio  Raffaella Petrozzino Mar Mar 16, 2010 12:45 pm

chiara ha scritto:caso:
un gestore di Servizio Idrico Integrato gestisce circa 30 Fosse imhoff che producono rifiuti classificati con CER 19 08 05 - fanghi prodotti dal trattamento delle acque reflue urbane- ; i rifiuti ivi creati sono trasportati(conto terzi) in un impianto ALFA,gestito sempre dallo stesso gestore, impianto che opera ai sensi dell'art.110 comma 3 Dlgs152/06 (ovvero i rifiuti delle suddette fosse possono essere considerati come "materiali derivanti dalla manutenzione ordinaria della rete fognaria o derivanti da altri impianti di trattamento delle acque reflue urbane");
il gestore deve registrare tutte le 30 fosse come unità locali o esse possono essere considerate come cantieri locali e quindi unità operative facenti parte della stessa unità locale(impianto ALFA)? in qusto caso sarebbe sufficiente la sola iscrizione dell'impianto ALFA con 30 unità operative
premettiamo che fino ad ora il gestore ha sempre tenuto per OGNI singola fossa separati formulari di carico/scarico, mud e modulistica .
Secondo me occorre vedere la visura camerale della ditta. Le unità locali devono essere registrate in Camera di Commercio e per quelle occorre fare iscrizione.
Raffaella Petrozzino
Raffaella Petrozzino
Membro della community

Messaggi : 17
Data d'iscrizione : 14.03.10

Torna in alto Andare in basso

fosse IMHOFF sono unità locali? Empty Re: fosse IMHOFF sono unità locali?

Messaggio  karmari Mar Mar 16, 2010 2:43 pm

si bisogna vedere la visura camerale
e dubito che risultino le fosse in questione
nella mia unità i rifiuti prodotti da queste fosse venivano nel fir come rifiuto prodotto fuori unità locale
karmari
karmari
Nuovo Utente

Messaggi : 9
Data d'iscrizione : 17.02.10

Torna in alto Andare in basso

fosse IMHOFF sono unità locali? Empty fosse imhoff e trattamento ex art 110

Messaggio  Antonio Deidda Lun Mar 22, 2010 5:36 pm

Come operatore del Servizio Idrico Integrato trovo che effettivamente i problemi sollevati debbano trovare risposte certe da parte del Legislatore non solo per i rifiuti prodotti nello scarico delle "fosse imhoff", correttamente trattate come "materiali derivanti dalla manutenzione ordinaria della rete fognaria o derivanti da altri impianti di trattamento delle acque reflue urbane" anche nella mia azienda; il problema nasce per l'iscrizione dell'impianto ALFA che suppongo sia un depuratore urbano. Come avete risolto il problema della sua iscrizione essendo il trattamento dei "rifiuti liquidi" effettuato in deroga?. Il depuratore urbano non mi pare possa essere equiparato a "IMPIANTI DI TRATTAMENTO CHIMICO FISICO E BIOLOGICO (D8, D9)".
Abbiamo posto quesiti specifici direttamente e tramite associazioni ma risposte ancora niente

saluti

AD
Antonio Deidda
Antonio Deidda
Membro della community

Messaggi : 11
Data d'iscrizione : 09.03.10

Torna in alto Andare in basso

fosse IMHOFF sono unità locali? Empty Re: fosse IMHOFF sono unità locali?

Messaggio  chiara Lun Mar 22, 2010 5:43 pm

Il nostro depuratore urbano opera ai sensi dell'art.110 della 152 e penso proprio che invece lo iscriveremo come "IMPIANTI DI TRATTAMENTO CHIMICO FISICO E BIOLOGICO (D8, D9)". la nostra iscrizione sarà fatta escludendo le fosse imhoff(per le quali,oltretutto, non saremmo neppure obbligati a tenere formulari di carico/scarico, ma lo facciamo solo per comodità interna!!!)
comunque,a quanto pare, nessuno sa niente e tutti interpretano!!! ora faremo così, poi, se dovremo iscrivere anche le fosse...al massimo lo faremo dopo, anche perchè i furboni di legislatori non hanno ancora fatto uscire il documento riguardanti le sanzioni!!! quindi...
spero di esserti stata utile!!!
chiara
chiara
Nuovo Utente

Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 16.03.10

Torna in alto Andare in basso

fosse IMHOFF sono unità locali? Empty fosse imhoff e trattamento ex art. 110

Messaggio  Antonio Deidda Lun Mar 22, 2010 5:52 pm

E' quanto stiamo per fare se entro la settimana non arriva la risposta ai quesiti. Il dubbio che ho è legato al fatto che dichiarare il depuratore urbano come impianto IMPIANTO DI TRATTAMENTO CHIMICO FISICO E BIOLOGICO (D8, D9) è una forzatura, quelle sono tutte categorie previste per gli impianti che trattano rifiuti non in deroga e per le quali, se non sbaglio essendo gestore di reflui ed acquedotti, occorre essere iscritti negli albi dei gestori ambientali. Non vorrei che il giorno dopo qualche zelante controllore mi denunci per trattamento non autorizzato di rifiuti.

saluti

AD
Antonio Deidda
Antonio Deidda
Membro della community

Messaggi : 11
Data d'iscrizione : 09.03.10

Torna in alto Andare in basso

fosse IMHOFF sono unità locali? Empty fosse IMHOFF

Messaggio  chiara Lun Mar 22, 2010 5:54 pm

LO SO MA...PER ORA NESSUNO HA CHIARITO I DUBBI DI TUTTI!!!
chiara
chiara
Nuovo Utente

Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 16.03.10

Torna in alto Andare in basso

fosse IMHOFF sono unità locali? Empty Re: fosse IMHOFF sono unità locali?

Messaggio  custodia Mer Nov 12, 2014 1:11 pm

Buongiorno, vorrei un chiarimento su un'affermazione scritta da Chiara, la seguente:

"la nostra iscrizione sarà fatta escludendo le fosse imhoff(per le quali,oltretutto, non saremmo neppure obbligati a tenere formulari di carico/scarico, ma lo facciamo solo per comodità interna!!!)" - See more at: [Devi essere iscritto e connesso per vedere questo link]

Potresti citarmi il riferimento normativo in cui si evince che le imhoff non sono obbligate ad avere F.I.R. e registro?
Grazie anticipatamente
custodia
custodia
Nuovo Utente

Messaggi : 2
Data d'iscrizione : 07.11.14

Torna in alto Andare in basso

fosse IMHOFF sono unità locali? Empty Re: fosse IMHOFF sono unità locali?

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.