SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» Nuove BATC impianti trattamento rifiuti
Da silvia Ven Ott 23, 2020 11:59 am

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da beltrale Gio Ott 22, 2020 7:04 pm

» R12 ed EoW
Da beltrale Mer Ott 21, 2020 6:50 pm

» sanzione per mancata identificazione cassone scarrabile
Da chris Mer Ott 21, 2020 1:43 pm

» d.lgs. 126/2020
Da magonero Mar Ott 20, 2020 9:12 am

» D.Lgs. 116/20 e registro c/s fino a 10 dipendenti
Da cescal64 Mar Ott 13, 2020 4:48 pm

» FIR "in format esemplare"
Da assimilabile Mar Ott 13, 2020 4:23 pm

» Muro a pietre. Riutilizzo.
Da Pulast Mar Ott 13, 2020 11:07 am

» Dlgs 166 - attestazione di avvenuto smaltimento
Da isamonfroni Ven Ott 09, 2020 8:46 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da magonero Ven Ott 09, 2020 5:23 pm


Imballaggi e servizio pubblico di raccolta

Andare in basso

Imballaggi  e servizio pubblico di raccolta Empty Imballaggi e servizio pubblico di raccolta

Messaggio  Otellos il Ven Mag 20, 2011 3:26 pm

Come vanno gestiti gli imballaggi non pericolosi che possono essere ritirati dal servizio pubblico di raccolta?
Non vanno considerati rifiuti di conseguenza non vanno inseriti nel registro di carico e scarico?
Devo stipulare una convenzione con il servizio pubblico di raccolta?
Otellos
Otellos
Membro della community

Messaggi : 49
Data d'iscrizione : 29.04.10

Torna in alto Andare in basso

Imballaggi  e servizio pubblico di raccolta Empty Re: Imballaggi e servizio pubblico di raccolta

Messaggio  Admin il Dom Mag 22, 2011 7:41 pm

Certamente sono rifiuti, visto che li ritira un gestore professionale di rifiuti.
Se il Comune li ha assimilati ed il gestore li ritira all'intero del circuito di raccolta degli urbani, non vanno annotati sul registro di c/s.
Se il Comune non li ha assimilati, restano speciali e come tali possono essere ritirati dal gestore pubblico, previa convenzione. Si tratta di un caso particolare, in cui il produttore adempie agli obblighi di registrazione (che permangono) tramite il gestore del servizio pubblico.
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 47

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.