SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Ultimi argomenti attivi
» Date e orari inizio trasporto ddt
Da Zertex Oggi alle 9:18 am

» MUD unità locale si o no?
Da magonero Ieri alle 7:28 pm

» ViViFir - Spurghisti
Da magonero Ieri alle 7:27 pm

» tanica non omologata, nessuna ds per la merce. mi sfugge qualcosa?
Da tfrab Gio Giu 30, 2022 10:56 am

» 1.3.2.3 Formazione in materia di sicurezza
Da lotus1 Mar Giu 21, 2022 4:48 pm

» sottoprodotto e combustione
Da lotus1 Lun Mag 30, 2022 11:20 am

» Rifiuti sanitari rischio infettivo liquidi
Da tfrab Mar Mag 24, 2022 2:31 pm

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da Paolo UD Ven Mag 13, 2022 3:40 pm

» art. 193-bis: INTERMODALE: un passo in avanti o 2 indietro ?
Da vaghestelledellorsa Sab Mag 07, 2022 7:11 pm

» RENTRI
Da sarabai Ven Mag 06, 2022 9:09 am


società di servizi

2 partecipanti

Andare in basso

società di servizi Empty società di servizi

Messaggio  orsa Gio Mag 19, 2011 2:56 pm

salve ho una cooperativa che fa attività di potatura del verde sia per privati che per imprese.
Attualmente è iscritta all'albo gestori e al SISTRI come trasportatore conto terzi.
Inoltre è iscritta all'albo anche come trasportatore in conto proprio.
Mi ha appena riferito che quando fa attività di servizio rilascia i formulari e a volte si configura lei come produttore.
Inoltre ha un'area dove fa manutenzione dei mezzi (cambio olio) che poi deve smaltire.
A questo punto si deve iscrivere anche come produttore proprio perchè produce questa tipologia di rifiuto oppure visto che si configura come cooperativa NO?
se si iscrive come calcola il contributo?nel senso che i dipendenti in tutto sono 500 ma di fatto operano fuori.
considero solo quelli che fanno manutenzione?
aiutatemi....grazie
orsa
orsa
Membro della community

Messaggi : 20
Data d'iscrizione : 23.04.10

Torna in alto Andare in basso

società di servizi Empty Re: società di servizi

Messaggio  Admin Gio Mag 19, 2011 11:25 pm

Deve iscrivere la UL dove si producono rifiuti pericolosi e pagare per gli addetti imputati su quella unita'.
Admin
Admin
Amministratore

Messaggi : 6586
Data d'iscrizione : 13.01.10
Età : 49

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.