SistriForum - Il social network italiano sui rifiuti
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Ultimi argomenti
» dlgs 116/2020 art. 190 registro carico scarico materiali secondari
Da Mariangela Oggi alle 2:37 pm

» Sentenza Corte Europea su EoW ... fanghi depurazione
Da silvia Oggi alle 10:11 am

» fonti per studiare la normativa ADR
Da urgada Mar Ott 27, 2020 5:10 pm

» Nuove BATC impianti trattamento rifiuti
Da silvia Ven Ott 23, 2020 11:59 am

» AUTORIZZAZIONE AL TRASPORTO CER PER SCARRABILI
Da beltrale Gio Ott 22, 2020 7:04 pm

» R12 ed EoW
Da beltrale Mer Ott 21, 2020 6:50 pm

» sanzione per mancata identificazione cassone scarrabile
Da chris Mer Ott 21, 2020 1:43 pm

» d.lgs. 126/2020
Da magonero Mar Ott 20, 2020 9:12 am

» D.Lgs. 116/20 e registro c/s fino a 10 dipendenti
Da cescal64 Mar Ott 13, 2020 4:48 pm

» FIR "in format esemplare"
Da assimilabile Mar Ott 13, 2020 4:23 pm


Produzione prima volta rifiuto pericoloso

Andare in basso

Produzione prima volta rifiuto pericoloso Empty Produzione prima volta rifiuto pericoloso

Messaggio  Carluccio il Gio Mag 19, 2011 11:27 am

Volevo proporre un caso: faccio parte di una azienda con meno di 10 dipendenti. Nel passato non ho mai prodotto rifiuti pericolosi (nel registro di carico-scarico non compare infatti alcun CER pericoloso). Per quanto previsto, ad oggi, non risulto quindi iscritto al SISTRI per via del fatto che ricado nella "volontarietà".
Da qualche settimana, a causa di un nuovo macchinario, produco un CER pericoloso. Tale rifiuto verrà prodotto in modo continuativo, anche se in piccole quantità. Per questa situazione mi pongo il dubbio: devo iscrivermi regolarmente come produttore di rifiuti pericolosi SENZA penale, poichè la mia prima produzione di CER pericolosi risulta successiva al 31/03/10, o devo comunque considerarmi "non conforme" e pagare anche la penale ?
Ringrazio anticipatamente.
Carluccio
Carluccio
Nuovo Utente

Messaggi : 4
Data d'iscrizione : 19.05.11

Torna in alto Andare in basso

Produzione prima volta rifiuto pericoloso Empty Re: Produzione prima volta rifiuto pericoloso

Messaggio  zesec il Gio Mag 19, 2011 12:31 pm

Normalmente hai 3 giorni di tempo dalla produzione del rifiuto per iscriverti al Sistri. Fallo entro il 31 maggio: fino a quella data non sono applicabili le sanzioni.
zesec
zesec
Moderatore e Partner

Messaggi : 1163
Data d'iscrizione : 14.10.10
Località : Trieste

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.